В процедурный кабинет — без страха

У процедурного кабинета райбольницы пациенты собираются ещё до его открытия. Опытные медицинские сёстры Татьяна Владимировна Гордеева и Нина Николаевна Целовальникова за короткое время успевают обслужить большое число людей: профессионально и безболезненно взять биологический материал для лабораторных исследований или ввести инъекцию.

Процедурный кабинет открыт для приёма пациентов с девяти часов утра и до пяти вечера. И в течение всего дня здесь можно увидеть людей, ожидающих момента, когда их пригласят войти. Медицинские сёстры спокойно и уверенно проводят все манипуляции. За долгие годы работы здесь они легко находят
вены и у взрослых, и у детей, знают, как успокоить их, а инъекции вводят максимально безболезненно.

И это неудивительно, ведь опыта у них немало, например, Татьяна Владимировна Гордеева на этом месте трудится уже 33 года.

Утром, до начала приёма пациентов, медицинские сёстры проводят небольшую уборку кабинета, накрывают стерильный стол. Только после этого приглашают пациентов. С 9 до 11 часов производят забор крови для лабораторных исследований на ВИЧ, RW, гепатит, определение группы и свёртываемости крови, биохимию, онкотесты, а также, в связи с последними событиями, на наличие антител к новой коронавирусной инфекции.

Затем приходят больные, которым назначены внутривенные или внутримышечные инъекции.

По словам медицинских сестёр, бывают дни, когда они обслуживают до 90 ташлинцев.

Конечно, характеры у людей разные, некоторые приходят уже на взводе, чем-то недовольные. Часто при виде шприца капризничают дети. Однако опытные работники успокоят, ответят на все вопросы, настроят на позитив и сделают всё как надо.

Даже ребятишки младшего возраста в следующий раз просят, чтобы укол сделала та тётя, которая в прошлый раз делала, потому что было не больно. У каждой свои «поклонники». И взрослые, уходя, благодарят, что быстро нашли вену, что инъекцию в мышцу ввели безболезненно.

В процедурный кабинет — без страха