Ждать осталось недолго

В рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Оренбургской области» в Ясной Поляне идёт строительство детской спортивно-игровой площадки на улице Комарова.


-Документы на участие в программе подавали в прошлом году, а в нынешнем нам сообщили, что наш проект выиграл в конкурсе, — рассказал глава администрации Яснополянского сельсовета Александр Иванович Василькин. — На обустройство площадки было выделено порядка одного миллиона 700 тысяч рублей, из которых 250 тысяч внесло ООО «Сладковско-Заречное», выступившее спонсором. Остальные средства из федерального бюджета.

Уже весной в населённом пункте начали готовить место под будущую площадку, а это участок площадью 540 кв. метров. Его очистили от сорняков и поросли деревьев, выровняли поверхность. По словам главы муниципалитета, оборудование приобрели и завезли в начале лета. Однако подрядчика с первого раза определить не удалось, так как никто не хотел браться за строительство объекта по предусмотренным проектом расценкам – ведь стоимость стройматериалов с начала года выросла. Вторые торги были успешными, и в августе строительная бригада из Первомайского района приступила к работам.

В настоящее время идёт ограждение территории площадки, она уже заасфальтирована, забетонированы стойки
для волейбольного и баскетбольного оборудования. В спортивной зоне будут установлены семь тренажёров, а в игровой — беседка «Теремок», песочница, качели и две горки: одна маленькая — для малышей, а другая
большая — для детей постарше.

Большая горка включает в себя шведскую стенку, турники, канат и другие элементы. Для удобства посетителей площадка предусматривает несколько скамеек для отдыха и урны для мусора.
Открытия места отдыха сельчанам осталось ждать недолго, Александр Иванович заверил, что в октябре строительные работы будут завершены.


Людмила ГОЛВАНОВА

Ждать осталось недолго