Ташлинцы поделились своим мнением о проходящей переписи населения

Николай Максимович Гуськов, с. Ташла:

— Считаю перепись политически и социально значимым мероприятием в масштабах всей страны. Ранее всегда в СМИ публиковали результаты переписи в сравнении с предыдущими, это позволяло узнать количественный прирост или уменьшение числа населения. Кроме того, перепись – это не только стратегический итог, но и инструмент экономического и социального прогнозирования. Наконец, перепись – это летопись России, её история. Её результаты адресованы не только нам, но и тем, кто будет жить после нас. За свою жизнь участвовал во всех кампаниях по переписи населения, как в СССР, так и в современной России, кроме самой первой, которая проходила в 1959 году.

Галина Анатольевна Стрехнёва, с. Кинделя:

— Думаю, что перепись позволит собрать наиболее актуальную и полную информацию о населении, определить его структуру, этнические группы, выяснить численность малых народов. Впоследствии государство учтёт эти сведения при разработке социальных программ и планировании бюджета.
Ко мне переписчик приходил домой. Вся процедура ответов на вопросы заняла около 10 минут. Это стало возможным благодаря использованию современных устройств — планшетов, при помощи которых информация
легко заносится в базу данных. Также очень важно, что в такое сложное время переписчики снабжены средствами индивидуальной защиты, соблюдают все необходимые условия безопасности.

Татьяна Викторовна Кудряшова, с. Ташла:

— На федеральных телеканалах и СМИ нередко озвучивают информацию о том, что количество россиян – около 146 миллионов. Я думаю, сегодняшняя перепись позволит точно узнать, сколько нас.
Сторонников и противников проходить или не проходить перепись множество. Одни считают, что их персональные данные могут попасть не в те руки, хотя вся информация, по утверждению Росстата, обезличена, другие переживают за своё здоровье и боятся заражения коронавирусной инфекцией.
Поэтому я приняла участие в переписи онлайн, заполнив анкету на Едином портале госуслуг. Для этого прошла авторизацию, выбрала услугу «Пройти перепись населения» и заполнила ответы на вопросы. Это быстро,
безопасно и очень удобно, так как переписать можно сразу всех членов семьи. На это я затратила всего лишь 15 минут.

Ташлинцы поделились своим мнением о проходящей переписи населения