Волонтёры из Трудового приходят на помощь и взрослым, и детям

Волонтёрский отряд Трудовской средней школы «Радуга Добра» был создан три года назад. В настоящее время в нём 17 добровольцев. Это учащиеся восьмого класса.

— Ребята входят не только в волонтёрский отряд, но и в юнармейский, — рассказывает руководитель отряда педагог-организатор Шинара Болатовна Кусанова.- За три года их отношение ко многим вещам сильно изменилось. Этому способствовала и работа в команде, и участие в общественной жизни школы и села, патриотических и экологических акциях, других полезных делах.

Так, школьники ежегодно приводят в порядок территорию образовательной организации и памятника-мемориала землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и ветеранам, умершим в мирное время.

 Весной волонтёры очищают улицы своего села от мусора. Этой осенью участвовали в экологическом субботнике «Зелёная Россия».

По словам руководителя, в зимнее время ребята сами вызываются помочь очистить дорожки от снега пожилым людям.

-Во время прогулки по селу мы обращаем внимание на дома, в которых живут одинокие пенсионеры и, если видим, что у кого-то дорожки ещё занесены снегом, то стучимся в дверь и спрашиваем у хозяев дома, нужна ли им наша помощь, — поясняют волонтёры. Ко Дню пожилых людей дети сделали поздравительные открытки и положили односельчанам в почтовые ящики.

В прежние годы школьники вручали открытки и цветы лично, но в связи с пандемией, делают это бесконтактным способом — ведь дорог не подарок, а внимание.

Волонтёры приходят на помощь не только взрослым, но и детям. К примеру, младшим школьникам, которые не могут самостоятельно сделать поделку или выполнить какое-либо задание, а родители заняты на работе. Так они участвуют в акции «Помоги ближнему!».

Да и в образовательном учреждении всегда найдётся для них задание: стенд оформить, мероприятие подготовить и многое другое.

Замечательно, когда есть люди, на которых можно рассчитывать в трудную минуту.

И пусть у волонтёров-юнармейцев в настоящее время большая часть мероприятий и акций проходит в онлайн-формате, но это время обязательно пройдёт, а они останутся открытыми, чуткими, неравнодушными, готовыми делать добрые дела

Волонтёры из Трудового приходят на помощь и взрослым, и детям