Иван Кулагин из Буренино ведет сев ячменя

В конце апреля у аграриев района самый ответственный период – сев яровых культур. Одними из первых на этой неделе начали сев ячменя полеводы СХПК колхоз «Гигант». Нынешняя посевная уже 33-я в жизни опытного механизатора Ивана Васильевича Кулагина из Бурёнино — именно столько лет он посвятил сельскохозяйственному труду на родной земле.

На тракторе К-700 работает опытный механизатор бригады № 4 в Буренино Иван Васильевич Кулагин. Его напарник -Иван Николаевич Федорин. Опыта в сельскохозяйственной отрасли им не занимать: в поле трудятся не по одному десятилетию с ранней весны и до поздней осени.

Здесь же, на поле, Иван Васильевич рассказал, что совсем недавно он на своём «железном коне» вёл боронование соседнего поля.

-Нынешней весной после необходимого техобслуживания посевного комплекса сразу же приступили к севу – ведь закрытие влаги провели на всей площади бригады в сжатые сроки, — делится механизатор. – По сравнению с прошлым годом вышли на сев на несколько дней раньше обычного, значит, и отсеяться должны пораньше. А дальше – уже подготовка к сенокосу и заготовка кормов. Оглянуться не успеешь – как июнь наступит. Так что расслабляться некогда: работы предстоит много!

Иван Васильевич сам родом из Киндели, но уже больше тридцати лет живёт в Бурёнино, и
поэтому считает себя уже коренным бурёнинцем. Здесь же всю жизнь трудилась телятницей на
сельской ферме и его супруга Наталья Ивановна. Она уже на заслуженном отдыхе, поэтому
всё своё время посвящает семье: супруги вырастили дочь, которая порадовала двумя внуками.

Занятость у И.В. Кулагина круглогодичная: за ним ещё закреплён стогомёт на базе МТЗ-82, на котором зимой грузит корма на фуражном дворе для поголовья молочнотоварной фермы. Во время сенокоса работает на погрузке сена, на уборке сеяных и степных трав. Участвует и в зерноуборочной страде: при перевозке соломы с полей без стогомёта не обойтись. Так что он задействован практически в каждом этапе сельскохозяйственных работ.

Иван Кулагин из Буренино ведет сев ячменя