«Орланы» Кинделинского лесничества восстанавливают горельник: высадили 500 сосен

В рамках акции «Сохраним лес» воспитанники Кинделинского школьного лесничества высадили больше 500 сеянцев сосны на месте горельника возле госполосы.

Ребята старшей и младшей группы творческого объединения «Орлан» вместе с руководителем Сергеем Петровичем Абрамовым при помощи мечей Колесова – специальных приспособлений для ручной посадки сеянцев и саженцев деревьев – слаженно провели все необходимые работы. Мальчики постарше орудовали мечами, а все остальные, окуная сеянцы в глиняную болтушку, высаживали их в сделанные углубления.

 — В 2017 году на этом месте был пожар, — рассказал руководитель объединения Сергей Петрович Абрамов. – Тогда выгорело 800 квадратных метров с хвойными деревьями. Чтобы восстановить лес, предварительно готовили данный участок: местные жители и труженики ООО «А7 Агро» ОП «Кинделинское» в этих местах заготавливали на дрова валежник и повреждённые сосны. Постепенно вычистили территорию, и нынешней весной засадили две трети повреждённой пожаром территории. Кое-где остались непострадавшие от огня редкие сосны – надеемся, что и они тоже отойдут. Теперь наша задача – смотреть за всеми сеянцами, защищать их от сорняков и вредителей. На горельнике ещё много пустых участков: так что работы ещё много – ведь в наших силах сделать так, чтобы здесь снова шумел хвойный лес.

Рассказал Сергей Петрович и о том, что накануне масштабной акции вместе с ребятами творческого объединения «Орлан» они высадили 50 саженцев сосны в парке возле сельского Дома культуры, а в прошлом году на территории пойменного леса посеяли около 2 000 желудей и в конце мая ожидают увидеть маленькие дубовые сеянцы.

«Орланы» Кинделинского лесничества восстанавливают горельник: высадили 500 сосен