Пора обрабатывать яблони: главный агроном райсельхозуправления Владимир Василенко рассказал как правильно это делать

Завершается цветение яблонь, и пришла пора проводить обработку деревьев против вредителей. Как уберечь свой урожай от яблоневой плодожорки, рассказал главный агроном райсельхозуправления администрации Ташлинского района Владимир Николаевич Василенко.

Яблоневая плодожорка распространена  практически по всей территории России, где занимаются плодоводством.  Питается она исключительно плодами, за сезон способна уничтожить до 90 % урожая.

СПРАВКА. Передние крылья бабочки  плодожорки темно-серые, с поперечными темными волнистыми линиями, задние – светло-коричневые, со светло-серой бахромой по краю. Откладывает она от 450 до 200 яиц. За один сезон сменяется до трёх поколений.

Массовый лёт половозрелых бабочек начинается в период формирования завязи на яблоне и продолжается в течение 45–60 дней. Максимальная активность наблюдается в вечерние часы, после захода солнца. В этот период происходит спаривание особей, которое завершается стадией откладывания яиц.

В первую очередь вредитель откладывает яйца на верхней стороне листа, затем – на плодах. В отложенном яйце начинается развитие эмбриона, которое длится 9–12 дней. В этот период температура окружающего воздуха достигает стабильного значения +20…+22 °C.

Развитие эмбрионов второго и третьего поколения требует значительно меньше времени – 3–5 суток от момента начала кладки.

Отрождение гусениц начинается через 15–17 суток после окончания цветения наиболее поздних сортов яблони, с установлением  устойчивой среднесуточной температуры свыше +10 С.

-В течение 1–3 часов гусеница перемещается на плод, и с этого момента начинается его поражение, которое состоит из нескольких этапов и сопровождается стадиями развития личинки. Гусеница в глубине яблока для яда будет уже недоступна. Поэтому необходимо своевременно обработать плодовые деревья. Сейчас как раз наступило это время. Перед использованием приобретённого вами  ядохимиката, прочитайте инструкцию. Обязательно обработайте яблони повторно – в срок, указанный в рекомендациях. При опрыскивании деревьев на участке строго соблюдайте правила безопасности! — отметил В.Н. Василенко.

Пора обрабатывать яблони: главный агроном райсельхозуправления Владимир Василенко рассказал как правильно это делать