В Ташлинской райбольнице прошли учения по выявлению и ликвидации очага холеры

Специалист-эксперт ЮЗ ТО Роспотребнадзора по Оренбургской области С. А. Трубникова провела теоретический семинар для медицинских работников, в ходе которого были рассмотрены вопросы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики холеры. Полученные знания закрепили на практике.


По легенде учений, молодая женщина вместе с мужем отдыхала в Индии. По возвращению из поездки она почувствовала себя плохо.

На следующий день самочувствие женщины ухудшилось и она обратилась в приемный покой Ташлинской райбольницы. Медицинская сестра приёмного покоя провела осмотр пациентки.

На основании эпидемиологического анамнеза и жалоб заподозрила симптомы холеры, о чём немедленно информировала врача-инфекциониста. Доктор, согласно инструкции, в средствах индивидуальной защиты, осмотрел пациентку и подтвердил диагноз, о чём немедленно доложил главному врачу.

В соответствии с оперативным планом коллектив приступил к реализации противоэпидемических мероприятий: на входах и выходах в приёмное отделение были выставлены посты из медперсонала, для посетителей вывешены объявления о временном прекращении приёма пациентов.
Больной была оказана первичная помощь, сделан забор биологического материала для дальнейшего исследования, после чего её транспортировали в инфекционный стационар.

Все лица, бывшие в контакте с пациенткой, изолированы в госпиталь для дальнейшего наблюдения.
Информация о подозрительном случае на холеру передана специалисту по ГО и ЧС.

В ходе учений была проведена проверка готовности сотрудников учреждения к оперативным действиям при выявлении больных с подозрением на особо опасную инфекцию – холеру, отработаны практические навыки действия сотрудников в чрезвычайных ситуациях, проверена работа схемы оповещения сотрудников.

В Ташлинской райбольнице прошли учения по выявлению и ликвидации очага холеры