О школьной практике: уборка территории не запрещена

Наступило лето, а с ним и школьные каникулы. Многих родителей тревожит: законна ли школьная практика? Этот вопрос газета адресовала помощнику прокурора района Галине Алексеевне Обезьяновой.

-Федеральным законом №273 «Об образовании» определено, что привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
Если трудовая практика не предусмотрена Уставом или образовательной программой, то к ней привлекаются учащиеся по добровольному согласию, соблюдая законодательство по охране труда несовершеннолетних.
Если отдельные виды трудовой практики предусмотрены Уставом школы или образовательной программой, то они являются обязательными и не требуют письменного согласия родителя. Такими видами деятельности могут быть работы на уроках труда.
Виды работ, выполняемые обучающимися без ущерба и опасности для здоровья: уборка школьных помещений; уборка территории школы, работы на земельном участке (посев семян, обрезка кустарников и деревьев, формирование клумб); уборка территории от мелкого мусора.
К работе во время летней практики привлекаются только здоровые обучающиеся. Обучающиеся со значительными отклонениями в состоянии здоровья освобождаются от прохождения практики. Выполнение такой трудовой деятельности не должно быть противопоказано учащемуся по медицинским показаниям, — пояснила помощник прокурора.

О школьной практике: уборка территории не запрещена