Житель Ташлинского района возместил больше 100 тысяч рублей за проведенную экспертизу

Оренбургский областной суд оставил без изменений определение районного суда, а частную жалобу жителя Ташлинского района без удовлетворения: он вернул больше 100 тысяч рублей, затраченных кампанией на проведение экспертизы. Доводы мужчины о тяжелом материальной положении заявителя и отсутствие денежных средств по оплате экспертизы не приняты судом, поскольку они не могут служить основанием для отмены определения суда.

В июле прошлого года Ташлинский районный суд отказал в удовлетворении исковых требований жителя района к ООО «Автосалон», ООО Хавейл Центр «Статус» о защите права потребителя. В рамках рассмотрения дела судом назначалась экспертиза, расходы были возложены на ООО «Автосалон».

В итоге в удовлетворении исковых требований заявителю было отказано, и в январе текущего года ООО «Автосалон» обратился в суд с заявлением о взыскании с мужчины судебных расходов за проведенную экспертизу. Поскольку в соответствии с требованиями действующего гражданско-процессуального законодательства издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, в удовлетворении которых было отказано, подлежат взысканию с ответчика, суд заявление ООО «Автосалон» удовлетворил, взыскав в пользу заявителя 103 664,06 рублей.

Не согласившись с определением суда, ответчик подал частную жалобу, которую Оренбургский областной суд оставил без удовлетворения.

Житель Ташлинского района возместил больше 100 тысяч рублей за проведенную экспертизу