Галина Клименко из Трудового делится секретами ухода за розами: она вырастила больше ста кустов

Розовый рай – именно так можно сказать о подворье Галины Александровны Клименко из Трудового, которая почти тридцать лет увлекается выращиванием и разведением цветов. Сейчас, в самый разгар лета, яркие распустившиеся бутоны, играющие палитрой ярких красок, украшают почти все сто кустов – именно столько роз разных сортов радуют хозяйку подворья, её семью и гостей.

-Начиналось всё с пяти кустов, которые выписала по почте в 1995 году, и три из них мне удалось сохранить даже после переезда в 2011 году из Болдырево, — рассказывает Галина Александровна, показывая свои владения. – Два вида сорта «рижская» и «фламинго» хорошо перенесли пересадку, а вот «консул» и «фольклор», к сожалению, пропали. Но зато сейчас у меня несколько десятков видов роз: обычные чайные, бордюрные, вьющиеся, полиантовые, чайно-гибридные, голландские и другие.

Галина Александровна охотно делилась секретами ухода за цветами, отмечая при этом, что главное сейчас – это уберечь бутоны от паразитов. Главным средством в этой борьбе стал «Алатар». Обработка нужна, если заметили жучков на распустившихся бутонах или только набирающих цвет, в пропорциях, указанных в таблице на упаковке.

При «жёлтой мозаике», чтобы уберечь куст, лучше всего просто срезать и убрать повреждённые ветви. Но для профилактики этого заболевания рекомендуется использовать так называемый коровяк — водный раствор навоза КРС, которым нужно поливать растения. Также подойдёт и разведённый куриный помёт.

Обязательно хотя бы раз в сезон проводить расщелачивание почвы. Для этого разводят литровую
банку золы на 10-литровое ведро воды.

Важно не забыть о весенней подкормке азофоской – это смесь азота, фосфора и калия, которая
продаётся в специализированных магазинах. Внести её важно перед началом активного роста
растений, а также перед цветением, чтобы красота радовала всех долгое время.

Чтобы вырастить розу из черенка:

Необходимо острым ножом отрезать стебель на три почки снизу под углом 45 градусов, а сверху – оставить ровный срез. Верх необходимо закрыть тёплым воском, чтобы не было потери влаги. Затем «сажаем» стебли в ёмкость с песком и грунтом, смешанным в пропорциях 50 на 50. Лучше
всего использовать почву с кокосовым волокном. И каждый черенок сверху накрыть пластиковой бутылкой, в них обязательно нужно сделать дырочки для пропуска воздуха. И на три-четыре недели их необходимо убрать в тень, где не бывает прямых солнечных лучей, периодически проверяя влажность. Когда укоренится – пересаживаем в горшки и держим дома, высаживаем в открытый
грунт весной.

Ещё один способ требует сухого погреба: подготовленные таким же способом черенки необходимо поместить в тару с влажным песком и оставить до весны. Прижившиеся растения также нужно высадить в открытый грунт. При этом важно помнить, что первые цветы, которые пойдут весной, необходимо сорвать – тогда куст наберёт силу и будет долго радовать пышным цветением.

-Нужно просто любить цветы, чувствовать их, с душой заботиться о каждом растении, тогда и они будут радовать обильным цветением, — говорит женщина, нежно проводя рукой по бутонам. – Но порой и этого бывает недостаточно. Наверное, замечали, как одни цветы растут даже при минимальном уходе, а другие — ну никак не идут, что ни делай!? Лично я считаю, что у каждого человека есть «свой» цветок, и он полностью соответствует гороскопу человека. Например, мне по знаку зодиака подходят розы и герань – именно эти цветы растут у меня в изобилии. И даже этого может оказаться недостаточно: всегда разговариваю с ними, когда поливаю или подпушиваю. Как иначе? Они же живые! Не раз за столько лет замечала: плохо прошла зимовка, не помог укрывной материал, так достаточно просто подержать над кустом руку, и, если чувствуется идущее тепло от него, значит, точно отойдёт.

Галина Клименко из Трудового делится секретами ухода за розами: она вырастила больше ста кустов