Районный краеведческий музей хранит знаменитые тульские самовары вековой давности

Вот такие медные красавцы, утомлённые многолетней работой, в тишине залов Ташлинского краеведческого музея вспоминают былые времена: когда-то начищенные до блеска самовары ставили к утренней, обеденной и вечерней трапезам, к приезду гостей, на свадьбы, проводы, сватовство. Ни одно значимое событие в семье было немыслимо без чашки душистого травяного чая.

 — Всего их у нас  пять экспонатов, — рассказывает  хранитель предметов  районного краеведческого музея Елена Николаевна Чернова. —  Их в разные годы передали в дар музею Валентина Гавриловна Шмелькова из Степановки, Владимир Васильевич Цветков из Ташлы и библиотекарь Ранневского филиала Вера Венедиктовна Емельченко.

 Самый ценный подарила Вера Венедиктовна. На верхней части тулова самовара стоят герб Российской Империи и клейма образцов медалей, которыми награждались фабриканты на знаменитых Всероссийских и Всемирных выставках,  а на поддоне —  торговая марка производителей  — «Товарищество паровой самоварной фабрики наследников Василия Степановича Баташева в Туле».

Елена Николаевна рассказала, что этот самовар «поселился» в районном краеведческом музее 15 лет назад, в год основания учреждения.

— Этот уникальный  экспонат сначала находился в  музейном уголке нашей Ранневской библиотеки. Его нам подарила владелица Александра Николаевна Коваль —  потомственная уральская казачка, — поделилась Вера Венедиктовна Емельченко. — Когда открывался районный музей, его основательница Вера Васильевна Ганьшина, ездила по району в поисках интересных вещей для музея. Увидев подарок Александры Николаевны, заинтересовалась и  очень просила меня передать его в ташлинский музей, чтобы все жители района могли любоваться этой редкой красотой.

— С этим самоваром, которому более ста лет, связана одна история, произошедшая уже  в наше время, — рассказала Александра Николаевна Коваль из Раннего. —   Наша семейная реликвия через третьи лица попала к перекупщику металла, вовремя я спохватилась, проявила настойчивость, и мне удалось вернуть его. Самовар принадлежал казачьей семье Пустобаевых, Прасковье Макеевне и Николаю Сидоровичу, 1898  года рождения. Это мои дедушка и бабушка по материнской линии. В семье Пустобаевых родились девять детей, шестеро выжили.  Представьте, какую большую семью поил чаем этот пузатый красавец!

Подробнее об истории самоваров читайте в номере 23 нашей газеты.

Районный краеведческий музей хранит знаменитые тульские самовары вековой давности