Ташлинский районный суд помог учителю получить досрочную пенсию

Житель Ташлинского района, ранее работавший учителем в Казахстане, обратился в Пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, так как его стаж педагогической деятельности в учреждениях для детей на момент обращения составлял более 25 лет.

Однако Пенсионным фондом гражданину было отказано в назначении досрочной страховой пенсии в связи с отсутствием требуемого стажа педагогической деятельности в учреждениях для детей. Период работы учителем начальных классов в средней школе в Западно-Казахстанской области не был засчитан.

Не согласившись с решением Пенсионного фонда, гражданин обратился в суд за восстановлением нарушенного права.

Судом установлено, что согласно Соглашению о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992, каждое государство — участник Содружества должно нести непосредственную ответственность за пенсионное обеспечение своих граждан, признавая, что государства — участники Содружества имеют обязательства в отношении нетрудоспособных лиц, которые приобрели право на пенсионное обеспечение на их территории или на территории других республик за период их вхождения в СССР и реализуют это право на территории государств — участников Соглашения. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах – участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ.

В связи с введением накопительной пенсионной системы с 1 января 1998 года льготные пенсии врачам, учителям законодательством Республики Казахстан были упразднены.

В судебном заседании были исследованы доказательства, подтверждающие, что истец в спорный период работал в Республике Казахстан в должности и в учреждении, предусмотренных соответствующими Списками должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» до отмены там института досрочных пенсий педагогическим работникам.

Необходимости предоставления справки названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование предоставлять в Пенсионный фонд не требовалось.

Суд пришел к выводу, что спорный период работы подлежит включению в стаж работы, дающей истцу право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с Законом «О страховых пенсиях» и обязал Пенсионный фонд назначить пенсию истцу с момента обращения в фонд.
Решение не вступило в законную силу.

Ташлинский районный суд помог учителю получить досрочную пенсию