Если начать с себя, то можно избежать многих экологических проблем

Экологию считают наукой о здоровье окружающей среды, и чтобы на долгие годы оставаться здоровым и жить полноценной жизнью, чистая среда просто необходима.

В последнее время учёные много говорят о потеплении климата. Доказано, что он стал на 0, 8 градусов теплее, поднялся уровень океана, объёмы ледников уменьшаются.

О том, что стало причиной этому, выдвигаются разные гипотезы. Среди них – повышенная солнечная активность, активность вулканов и лесные пожары,  а также рост технологического процесса и активные выбросы углекислоты  в атмосферу.

Специалисты трудятся над поиском решения важных проблем сохранения экологического баланса на планете. Одним из них является раздельный сбор мусора, который должен быть подвергнут вторичной обработке. Выбрасывая без разбора всё в одну кучу, мы наносим большой вред  окружающей среде. Сортировка и утилизация решит массу вопросов, поможет сохранить здоровье природе и население страны.

— Важным вопросом является здесь духовное воспитание человека, который не позволит себе разрушать природу. Заботе об окружающей среде следует учить  с детства. Приучите ребёнка не сорить на улице, не бросайте мусор мимо урны сами. Изучите степень вреда от применения тех или иных гаджетов, — говорит инженер-эколог по Ташлинскому и Первомайскому районам Андрей Канов. — Экологи говорят и об экономии топлива и рациональном использовании технических средств. Необходимо взвешивать пользу и вред от применения того или иного прибора, сокращать выбросы в атмосферу, снижать уровень загрязнения водной среды.

В моду входят электромобили, велосипеды, самокаты, мы чаще задумываемся об экологичности состава продуктов, тканей, материалов, применяемых для возведения жилых помещений. Дачники и фермеры принципиально отказываются от применения вредных удобрений, заботясь о качестве производимой продукции, экологической чистоте возводимого урожая.

Если начать с себя, то можно избежать многих экологических проблем