Медовый спас собрал ташлинцев на богослужение

Вчера православные отмечали Медовый спас. Это первый из трёх летних праздников, посвящённых Иисусу Христу. Прихожане Ташлинского храма Святого Пророка Илии спешили на службу с баночками свежего мёда. В этот день праздновалось начало девятой Недели о Пятидесятнице – Изнесение Честных Древ Креста Господня, Первый Спас на воде – Медовый. Это первый из трёх летних праздников, посвящённых Иисусу Христу.

Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице было установлено по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Честного Креста. Это произошло во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского (1157-1174 гг.) с волжскими болгарами.

В Русской Церкви одновременно с празднованием Всемилостивому Спасу соединяется воспоминание совершившегося 1 августа 988 г. Крещения Руси, в честь которого установлено совершать в этот день малое освящение воды. Поэтому в народе этот праздник иногда называют «Мокрый спас».

 Протоиерей отец Сергий (Клименко) в этот день отслужил водосвятный молебен. Затем началась Божественная Литургия. После службы состоялось освящения мёда.

Настоятель напомнил православным, что с понедельника начинается Успенский пост – самый короткий, но строгий, почти такой же, как Великий. Успенский пост предваряет праздник Успения Божией Матери. 

 — Это время полезным для души будет чтение полного жития Пресвятой Богородицы, а также чтение Псалтири Божией Матери святителя Дмитрия Ростовского, — сказал прихожанам отец Сергий.

Медовый спас собрал ташлинцев на богослужение