Ташлинский суд обязал родителей выделить доли в приобретенном жилье детям

Ташлинский районный суд продолжает рассматривать дела, связанные с использованием материнского капитала. На рассмотрение продолжают поступать исковые заявления.

Жительница района на средства материнского капитала приобрела жилье и в общедолевую собственность не были включены несовершеннолетние дети. Рассмотрев все материалы дела, суд возложил на нее обязанность оформить приобретенное по договору купли-продажи жилое помещение с использованием средств по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми. Решение Ташлинского районного суда вступило в силу 16 августа 2022 года.

В другом случае средства материнского капитала не были перечислены покупателю, и договор купли-продажи жилого дома был расторгнут. В ноябре 2019 года истец заключил с ответчиком, действующим в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей, договор купли-продажи жилого дома. По условиям договора часть денег в счет оплаты покупки должны быть перечислены Пенсионным Фондом РФ за счет средств по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал. Однако после заключения договора и его регистрации в Управлении Росреестра оплата по договору ответчиком произведена не была.  Направив ответчику предложение о расторжении договора, не получив на которое ответа, продавец обратился в суд. Поскольку средства материнского капитала не были использованы ответчиком, требование истца о расторжении сделки было удовлетворено. Решение не вступило в законную силу.

Ташлинский суд обязал родителей выделить доли в приобретенном жилье детям