Ташлинцы славили преобразившегося Господа

В Преображение Господня, в один из 12 великих православных праздников, ташлинцы славили Господа, просиявшего во время молитвы нетварным Божественным светом пред глазами трёх своих учеников на горе Фавор. Тогда же их взору предстали беседующие со Христом пророки Илия и Моисей.

Это событие, произошедшее два тысячелетия назад, случилось незадолго до распятия Спасителя. Господь явился Петру, Иакову и Иоанну во всей своей Божественной вечной славе – Он готовился к своей главной миссии на земле: пострадать за всё человечество, искупить грехи людей своей смертью.

Праздник православной церковью был перенесён на август, чтобы торжество не приходилось на дни Великого поста.

Господь являет ученикам свою Божественную силу, показывая будущее преображение человеческого естества и будущее Своё пришествие на облаках с ангелами во славе.
Этому событию было посвящено содержание праздничного тропаря и молитвенных песнопений, которые в этот день звучали в ташлинском храме.

С удивительным воодушевлением и благоговением их исполняли певчие храма во главе с регентом Еленой Владимировной Николаевой.

Настоятель храма протоиерей отец Сергий, служивший Божественную Литургию и освящавший плоды, был облачён в белоснежную священническую одежду – она символизировала Божественный свет.

Служба проходила с особым торжеством. Многие в этот праздник пожелали соединиться с Кровью и Телом Христовым и приготовились к Причастию. Началась служба с общей исповеди, завершилась проповедью священника. Всё это время в уютном храме, украшенном цветами, фруктами, декоративными растениями, изящными инсталляциями, витал непередаваемый словами аромат ладана и разнообразных плодов, которые, по традиции, прихожане принесли для освящения.

С большой любовью к Спасителю и Дому Божьему, каждый год воплощая новые блестящие задумки, организует украшение святых образов и храма, создаёт необыкновенную праздничную атмосферу староста Мария Ивановна Букреева и её помощники.

На столе в центре церкви, напротив Святых врат, красовались корзинки с гроздьями спелого винограда, румяные яблоки, овощи, злаки – всё это Господь по Своей великой милости дарует нам.

-Мы должны помнить, что Бог любит нас. Во многих территориях, в разных странах Европы сейчас бушуют пожары, стоит сильная засуха, которая грозит голодом. В Чехии обнажились «голодные камни», на которых написано «если видишь меня, плачь». А в России, посмотрите, небывалый урожай! Господь милостив к тем, кто соблюдает, старается соблюдать его заповеди. Прошу вас всех молиться за российских солдат, которые ценой своей жизни сейчас защищают нас от пути в бездну, разврата, которые желают навязать России запад насильно. Молитва во время Великой Отечественной войны творила настоящие чудеса, — сказал отец Сергий. – Одно обращение к Богу – и одна пуля пролетит мимо. Сколько жизней можно этим спасти! А помните, как всё это начиналось? С того, что украинские эпатажные феминистки совершили непотребство: на площади майдана, в Киеве, в непристойном виде одна из них десять лет назад спилила бензопилой Поклонный Крест. Её жизнь оборвалась внезапно. Она покончила с собой в парижской гостинице. Сколько ни служи дьяволу, он никогда не будет любить человека, он умеет только ненавидеть. Любовь — это Господь!

Ташлинцы славили преобразившегося Господа