Кинделинская школа: вчера, сегодня, завтра

Кинделинская средняя школа по праву является одной из лучших в районе. Славится она своими учениками, показывающими высокие результаты при сдаче государственных экзаменов, достижениями в спорте, проектной и исследовательской деятельности. И всё это благодаря слаженной работе педагогического коллектива, в котором каждый — профессионал своего дела. И сегодня есть немало хороших поводов, чтобы рассказать об образовательном учреждении, в котором обучаются 112 школьников.

В педагогическом коллективе 13 учителей, 12 из них имеют высшее образование, пять – высшую и семь — первую квалификационную категории. А возглавляет образовательную организацию уже восьмой год потомственный педагог, учитель информатики Дмитрий Владимирович Карпушкин.

-Успешно решать образовательные и воспитательные задачи мне помогает команда единомышленников, грамотных и компетентных в данных вопросах завучей, на которых всегда могу положиться и за это им очень благодарен, — говорит Дмитрий Владимирович. — Это мои заместители: по учебной части Светлана Михайловна Казакова, по гражданско-патриотическому воспитанию Елена Николаевна Нечаева и старший воспитатель Екатерина Андреевна Богачёва.

О высоком профессионализме учителей образовательной организации говорят их награды. В разные годы за значительные заслуги в сфере образования, воспитания детей и молодёжи Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации были награждены руководитель Дмитрий Владимирович Карпушкин, учитель русского языка и литературы Светлана
Михайловна Казакова
, учитель географии и биологии Ольга Фотеевна Филатова, проработавшая в Кинделинской средней школе более сорока лет. Учитель математики Антонина Анатольевна Черненко была удостоена такой же награды за победу в конкурсе лучших учителей Российской Федерации.

В копилке личных достижений почти у каждого учителя имеются многочисленные грамоты, дипломы и благодарственные письма разных достоинств за значительные успехи в обучении и воспитании учащихся, среди которых самыми значимыми являются Почётные грамоты министерства образования Оренбургской области.

В августе заканчивает свою педагогическую деятельность самый старейший учитель школы, опытный, грамотный и талантливый преподаватель истории и обществознания, посвятившая профессии больше пятидесяти лет, Мария Ивановна Сало.

Благодаря педагогам, вкладывающим в своё дело душу и знания, ученики Кинделинской средней школы из года в год показывают высокое качество знаний на итоговой аттестации. Всего из стен образовательной организации выпустились 48 медалистов, из них десять – за последние семь лет.

Порадовали своими результатами при сдаче ЕГЭ и ОГЭ и выпускники прошлого учебного года. Из шести учащихся одиннадцатого класса одна — Анастасия Карпушкина закончила школу с медалью
«За особые успехи в учении», четверо ребят получили высокие баллы по обязательным и
предметам по выбору. Пятеро выпускников поступили в высшие учебные заведения Оренбургской области. Выпускники 9 класса, а их было 14 человек, показали качество знаний по русскому языку – 64 % и по математике – 57 %.

Говоря о достижениях учеников, необходимо отметить, что они успешно занимаются и внеурочной деятельностью. Ежегодно участвуют и становятся победителями и призёрами всероссийских, региональных и районных конкурсов.

Ребята охотно посещают кружки, действующие от Ташлинской спортивной школы «Чемпион» по греко-римской борьбе, тренер Павел Георгиевич Федулов, «Легкая атлетика» и «Футбол», тренер Евгений Александрович Пустовитов. Он также руководит творческим объединением «Казачество».

Высоких результатов добиваются и учащиеся Кинделинского школьного лесничества, которым более 25 лет руководит Сергей Петрович Абрамов. С 2012 года в Кинделинской средней школе функционирует научное общество учащихся «Вертикаль», где ребята занимаются проектной
деятельностью и ежегодно принимают участие в районной научно-практической конференции «Я — исследователь». И это далеко не все кружки и творческие объединения, действующие в образовательной организации, где дети могут расширять свой кругозор, развивать свои умственные и физические способности, раскрывать творческий потенциал.


ХОРОШИЕ РЕМОНТЫ
В следующем году образовательное учреждение отметит 60-летний юбилей. Не секрет, что за эти годы и первый, и второй корпуса заметно обветшали и нуждались в капитальном ремонте. Конечно, ежегодно работники школы проводили косметические ремонты, но это не решало главной проблемы. И только в нынешнем году в данном вопросе произошли большие изменения.

В январе начался капитальный ремонт кабинета физики, а к концу прошлого учебного года уже были приобретены классная мебель и необходимое оборудование для проведения лабораторных работ и наглядный материал. Это стало возможным благодаря участию в конкурсе социальных и
культурных проектов, проводимых нефтяной компанией «Сладковско-Заречное», где проект «Школьный кабинет физики как научная лаборатория» занял первое место.

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» были выделены средства из федерального, областного и местного бюджетов на капитальный ремонт спортивного зала. Значительную сумму на выполнение данных работ выделила и
нефтяная компания. Уже с 1 сентября уроки физкультуры будут проходить в красивом, современном спортивном зале, отвечающем нормам СанПиНа и требованиям пожарной безопасности.

В летний период была заменена кровля здания, где обучаются учащиеся начальных классов, и установлено новое ограждение из металлоконструкции. Благотворителем этих работ также выступила нефтяная компания «Сладковско-Заречное».

БУДЕТ «ТОЧКА РОСТА»
Главным значимым событием нового учебного года для Кинделинской средней школы станет открытие Центра образования естественно-научной направленности «Точка роста».

-Одним из этапов подготовки к открытию образовательного центра стал проект «Школьный кабинет физики как научная лаборатория», благодаря реализации которого уже один кабинет у нас полностью оборудован, — рассказывает руководитель Центра Елена Николаевна Нечаева. — Предстоит сделать ремонт ещё одного кабинета, где будут проходить занятия по химии и биологии. Необходимое оборудование для проведения лабораторных работ, конструкторы по робототехнике уже поступили. Работать в образовательном центре будут опытные учителя биологии Ольга Фотеевна Филатова, химии — Екатерина Андреевна Богачёва и физики -Татьяна Фёдоровна Кшняйкина. Ещё в мае педагоги прошли обучающие курсы и с нетерпением ждут открытия Центра.

СПОРТПЛОЩАДКИ И КРАСОТА ВОКРУГ
Вопросу благоустройства прилегающей территории руководство образовательной организации во все времена уделяло большое внимание. Именно поэтому школа просто утопает в зелени. Вдоль дорожки от самой калитки и до входа в здание растут кустарники, служащие живой изгородью.

Слева от неё красуются белоствольные берёзы, справа – набирают силу молодые саженцы голубых и зелёных елей. Напротив главного входа основного корпуса школы, по обе стороны от дорожки,
ведущей на спортивную площадку, радуют своей сочной зеленью молодые туи, рядом с которыми находятся розарии. Красные, нежно-розовые и белые розы беспрестанно цветут всё лето и до самых заморозков. Их здесь очень много – ведь по доброй традиции каждый год выпускники сажают новые кусты, оставляя о себе добрую память.

Ещё один молодой розарий находится у памятника А. С. Пушкину, напротив центрального входа во
второй корпус. А сколько здесь цветочных клумб, на которых, составляя причудливый узор, растут
многолетние и однолетние цветы, радующие своей красотой и изысканным ароматом!

В прошлом году в рамках реализации проекта «Школьная баскетбольно-волейбольная площадка», школа выиграла грант в конкурсе социальных проектов «Мы вместе!», организатором которого выступает нефтяная компания «Сладковско-Заречное».

Также в прошлом году с помощью программы инициативного бюджетирования администрация Кинделинского сельсовета позаботилась ещё об одной детской спортивной площадке, расположенной рядом со школой. Теперь здесь можно играть в волейбол и баскетбол, шахматы и теннис, заниматься воркаутом на тренажёрах, кататься на качелях и каруселях. И это стало излюбленным местом кинделинских ребятишек, с удовольствием занимающихся спортом и проводящих здесь с пользой для здоровья свободное время.

Кинделинская школа: вчера, сегодня, завтра