Православные верующие горячо молились в день Успения Божией Матери

Успение Пресвятой Богородицы для ташлинцев —  праздник особый, в народе его называют второй Пасхой. Издавна очень любят, почитают в наших сёлах Пресвятую Деву.

На праздничную службу праздника, последнего из двенадцати важнейших для православных христиан этого церковного года, собралось немало прихожан. Верующие благоговейно прикладывались к Плащанице Пречистой Богоматери, торжественный вынос святыни из алтаря был совершён накануне – в субботу вечером.

Гробница Святой Марии по обыкновению была великолепно украшена белыми и красными цветами. Слева и справа от неё разместили букеты огромных белоснежных лилий – любимые цветы Всецарицы, которые символизируют непорочность и чистоту.

Службу совершал благочинный нашего округа, настоятель храма протоиерей отец Сергий. Вместе с певчими ташлинского храма праздничные тропари и песнопения исполняли преподаватели Детской школы искусств. Разный колорит исполнения, духовная составляющая события дня усилили особенный молитвенный дух. Порой полный храм замирал в напряжённой молитве так, что стояла почти абсолютная тишина.

В этот день в нашей церкви можно было видеть представителей почти всех поколений. С огромным интересом слушали ташлинцы проповедь священника. Великолепный оратор, отец Сергий наполнил её глубочайшим смыслом и любовью к своей пастве:

Сегодня — день Успения Пресвятой Богородицы. Этот день Пречистая Дева ждала всю свою жизнь. В этот день Она встретилась со Своим Сыном и Богом. Богородице отведена особая роль на земле, здесь она основала четыре своих удела. Помните, что плыла Она в Иверию, но по воле Господа остановилась на берегу Афона.

Сейчас первый Её удел –это Иверия, второй  — Афон, где действуют 20 монастырей.

 Помните о пророчестве об Иверской иконе, которую пронзил копьём воин-иконоборец – на ней, если посмотреть внимательно, можно увидеть запёкшуюся кровью. Как только икона покинет Афон, монахи должны бежать с полуострова, потому что он погрузится в море, чтобы Святую гору  не осквернили. Честная икона покинет Афон таким же образом, как и пришла – по водам.

Несколько лет назад окончилось строительство храма, который предназначен для Иверской иконы Божьей Матери, где она будет почивать. Грузины ждут не дождутся, когда она уже будет у них.  Но тогда уже будет и конец.

Помните предсказание, что, когда икона будет уходить, ей поклонятся все христианские храмы земли. Что это значит, как это поклонятся? Это означает, что все они будут разрушены.

Сейчас на Западе творится настоящее безумие. Речь не только о венчании однополых людей, посмотрите, что делают в храмах – там прпоисходят осквернения, а священники исполняют роли клоунов – например, на детских мероприятиях, на служителей церквей подают в суды.

«Почему Бог мужского пола?»  — возмущаются феминистки. «Вычеркните из Библии, что мы плохие и распяли Христа», —  требуют евреи. «Почему Христос белый? Мы хотим чёрного!» — кричат чернокожие. И всё это происходит наяву, в настоящее время!

Когда Греция падёт, то все эти «грязные лапы» устремятся куда? На Афон! Папа Иоанн Павел Второй обращался к людям с такими словами: «О, Европа! Что ты сделала со своим Крещением!»

«Совлекши с себя образ Божий, человек неминуемо совлечёт – уже совлекает — с себя и образ человеческий и возревнует об образе зверином…!» – удивительно точно сказал русский публицист, общественный деятель, наш земляк Иван Сергеевич Аксаков.

Православные верующие горячо молились в день Успения Божией Матери