«Летний день год кормит»: в ЗАО «Степное идет активная заготовка кормовой базы для поголовья КРС

Завершилось лето, вступает в свои права осень, а у ташлинских полеводов впереди немало работы: вовсю идёт уборочная страда и заготовка кормовой базы для поголовья КРС. Совмещают все виды работ и в одном из крупнейших сельхозпредприятий района ЗАО «Степное»: здесь продолжается заготовка сенажа — больше 11 000 центнеров грубого сочного корма заложено на фуражном дворе молочнотоварной фермы отделения № 2.

Близ посёлка Степной большое оживление: за населённым пунктом не стихает грохот кормоуборочных комбайнов, а по просёлочным дорогам по направлению на фуражный двор
местной МТФ только и успевают друг за другом мчать грузовые автомобили, доверху наполненные зелёной массой из суданской травы, подсолнечника и кукурузы.

-«Летний день год кормит», — говорит известной пословицей управляющий отделением № 2 сельхозпредприятия Александр Вильевич Ибрашев. – Некогда нам прохлаждаться: уборочная пора в самом разгаре, а также заготовка сенажа. Совсем скоро приступим и к закладке силоса. Шутка ли такое поголовье скота в зимовку прокормить: 3 344 головы крупного рогатого скота содержится на нашей ферме, и больше 1 000 дойных коров.

Чтобы провести качественно зимовку, сохранить и приумножить надои и привесы, необходимо позаботиться о достаточном объёме кормовой базы. Два кормоуборочных комбайна Дон-680 работают световой день, перерабатывая суданскую траву и подсолнечник на зелёную массу. Высокопроизводительной техникой управляют опытные комбайнеры Алексей Юрьевич Егоров и Нургалий Акимжанович Идельбаев. Опыта в сельскохозяйственном труде мужчинам не занимать: за плечами каждого из них большой механизаторский стаж.

«Летний день год кормит»: в ЗАО «Степное идет активная заготовка кормовой базы для поголовья КРС