Жительница Ташлинского района лишилась прав на шестимесячного ребенка: ранее она сама отказалась от малыша

Ташлинский районный суд рассмотрел исковое заявление областного дома ребенка к жительнице района, имеющей полугодовалого сына, о лишении её родительских прав.

Женщина в январе 2022 года написала заявление об отказе от ребенка, нежелании его воспитывать. Органами опеки и попечительства малыш был помещен в специальное учреждение города Оренбурга.

Горе-мать фактически самоустранилась из жизни беззащитного малыша: за те полгода, что он находился в специальном центре, не интересовалась его жизнью, здоровьем, физическим и психологическим, духовным развитием. Женщина не звонила в центр, не навещала ребенка и не пыталась его забрать.

В ходе заседания установлено, что ответчик имеет судимость, привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей. В данный момент она не работает, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учёте в отделе полиции, а ранее была лишена родительских прав в отношении старшего ребенка. Кроме того, имеет задолженность по уплате алиментов на содержание детей. 

Оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу, что имеются основания для лишения ответчика  родительских прав.

Жительница Ташлинского района лишилась прав на шестимесячного ребенка: ранее она сама отказалась от малыша