Ташлинский районный суд отказал во взыскании морального вреда

Ташлинский районный суд рассмотрел иск о взыскании морального вреда. Мужчина просил взыскать с ответчика моральный вред в размере 100 000 рублей, судебные расходы в виде оплаты государственной пошлины 300 рублей и затраченные на оказание юридической помощи 7000 рублей.

Житель Ташлинского района был оправдан приговором мирового судьи по предъявленному обвинению в клевете: мужчину обвиняли в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (части 1 статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ).

Позже гражданин обратился в районный суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда с частного обвинителя. В обосновании иска указал, что в связи с необоснованным обвинением в совершении преступления, в период производства по уголовному делу, три месяца он испытывал моральные страдания, связанные с переживаниями по поводу привлечения его к уголовной ответственности. Кроме того, для него это было оскорбительным и унизительным положением. До настоящего времени у него не проходит чувство обиды и унижения.

Мужчина просил взыскать с ответчика моральный вред в размере 100 000 рублей,  судебные расходы в виде оплаты государственной пошлины 300 рублей и затраченные на оказание юридической помощи 7000 рублей.

Судом установлено, что ответчик (частный обвинитель по уголовному делу), обращаясь в суд с заявлением частного обвинения в отношении Иванова И.И., не преследовал цели необоснованного привлечения к уголовной ответственности и не имел намерений причинить истцу вред, злоупотребления правом со стороны ответчика при обращении в суд с заявлением частного обвинения. Действия ответчика, суд расценил как намерение защитить свои интересы. Исследовав представленные доказательства, суд отказал в удовлетворении требований истца о компенсации морального вреда. Решение суда не вступило в законную силу, фамилия изменена.

Ташлинский районный суд отказал во взыскании морального вреда