С душой и любовью к каждому воспитаннику относятся в Степном детском саду

Современным родителям непросто представить свою жизнь без дошкольных учреждений – ведь в суете нынешних будней детский сад для ребятишек становится вторым домой: именно здесь они проводят большую часть времени под присмотром чутких и самых добрых воспитателей, которые с душой и любовью относятся к каждому воспитаннику.

Именно таким и является Степной детский сад «Солнышко». Ежедневно, по будням, здесь все пятьдесят степновских мальчишек и девчонок дошкольного возраста под надёжной опекой опытного, дружного, надёжного и в меру строгого коллектива.

ВТОРОЙ ДОМ

-Наш детский сад «Солнышко» является одним из пяти дошкольных учреждений района с таким названием, — с улыбкой рассказывала о своём детище заведующая Ирина Николаевна Шестакова, встретив у входа и предлагая небольшую экскурсию по учреждению. – У нас царит особая семейная атмосфера – все мы живём в одном селе, и знаем не только детей, но и их родителей, дедушек и бабушек, которые в своё время тоже посещали это дошкольное учреждение. Воспитатели не ограничиваются привычными методами педагогики: постоянно совершенствуются, ищут новый подход даже к самым необщительным ребятам, которые раскрываются и активно включаются в жизнь детского сада. Стараемся сделать всё, чтобы пребывание наших ребятишек было комфортным и полезным.

Детский сад в Степном ведёт свою историю с 1966 года, когда типовое здание открыло двери для самых первых воспитанников. В прошлом году учреждение отмечало 55-летие, и с тех самых пор многое здесь изменилось: поменялся не только коллектив, с годами преобразилось и само здание, которое на данный момент отвечает всем современным требованиям и утверждённым стандартам обучения дошколят.

Образовательная программа дошкольного учреждения включает в себя комплекс основных характеристик и организационно-педагогических условий, учебный план, курсы модулей и многое другое. Воспитатели уделяют внимание каждому направлению: эстетическому, экологическому, математическому, художественному и спортивному. Главная цель, которая стоит перед коллективом – развитие личности каждого ребёнка в возрасте от полутора до семи лет в различных видах общения и деятельности с учётом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

МАЛЫШАМ – ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ
Визит в детский сад состоялся с утра, когда ребята уже успели позавтракать и перешли к занятиям. Звонкие голоса детей раздавались с разных сторон учреждения: здесь две разновозрастные группы – младшая и старшая.

Малыши от полутора до четырёх лет занимаются с Натальей Сергеевной Виноградовой, которая только-только делает свои первые шаги в профессии: молодой специалист недавно пришла работать в дошкольное учреждение, но уже умело смогла расположить к себе каждого малыша.
Все они с радостью бегут в детский сад навстречу своему любимому воспитателю, чтобы поделиться событиями прошедшего вечера. С таким же стремлением ребята спешат и к помощнику
воспитателя Умут Хамидуллиевне Сергазиевой, которая помогает в уходе и воспитании самых
маленьких воспитанников.

-У нас разновозрастные ребята, — рассказывает Наталья Сергеевна. – Из 24 детей двенадцать в возрасте до трёх лет, и ко всем нужно особое отношение, каждый требует внимания и заботы.
Самые маленькие не все умеют говорить, правильно держать карандаш, этому всему мы учим.
Конечно, непросто работать, но справляемся. Все вместе познаём мир, узнаём новое, знакомимся с малой родиной, приобретаем все необходимые бытовые навыки.

-Маленькие воспитанники учатся всему в игровой форме, продолжает разговор заведующая дошкольным учреждением Ирина Николаевна. – При помощи наставников малыши открывают удивительный мир детства и чудес. Они ежедневно придумывают себе новые игры: то строители, то волшебники, то лисички и мишки, живущие в лесу. Также большое внимание уделяется и образовательному процессу: в группах есть весь необходимый дидактический и методический материал. Обязательно на занятиях используем методики, направленные на развитие мелкой моторики, чистой речи, формирование понимания языка и языковых форм, ассоциативного мышления.

ЕСТЬ ВСЁ НЕОБХОДИМОЕ
В детском саду «Солнышко» есть все необходимое для образования и воспитания детей, в
каждой группе оформлены тематические уголки и игровые зоны, где ребята могут играть в
ролевые игры. Немало имеется и настольных игр, конструкторов, кукол, кроваток, машинок – всё
это помогает детям знакомиться с профессиями, этикетом и окружающим миром.

Старшую разновозрастную группу посещают 26 дошколят в возрасте от четырёх до семи лет,
для которых второй мамой является воспитатель Жамиля Габитовна Достанова. Она в своей
профессии уже пять лет, имеет хороший опыт в воспитании детей.

-Ребята средней, старшей и подготовительной групп объединены в одну, поэтому в течение дня проводим занятия с детьми каждого возраста отдельно – ведь кто-то только-только начинает изучать математику, а другие уже учатся писать буквы, — рассказывает Жамиля Габитовна. — Главным помощником для меня является Ирина Валерьевна Копань, вместе с ней намного легче.

После занятий старшие воспитанники дошкольного учреждения поспешили на прогулку – этому способствовала солнечная тёплая погода. Шустро переодевались мальчишки и девчонки, наперебой делясь своими планами на прогулке.

-На карусели будем кататься! – говорил один.

-Нет, по лесенкам будем лазить! – отвечал другой.

-На горку! – щебетали девчата.

ОПОРА — РОДИТЕЛИ
Совсем недавно во дворе дошкольного учреждения произошло обновление: установлена
детская площадка.

-Администрация сельсовета передала нам демонтированную детскую площадку, — продолжает рассказывать о дошкольном учреждении Ирина Николаевна Шестакова. – Вместе с родителями мы привели её в порядок, установили все формы, обновили. Активное участие в этом принял родительский совет, председателем которого является Галина Викторовна Киреева. Увидев новое на площадке, дошколята очень обрадовались – ведь теперь есть, где развернуться во время прогулки.

Заведующая детским садом отметила, что мамы и папы стали хорошей опорой для коллектива
дошкольного учреждения, всегда идут навстречу, стремятся помочь. Отметила заведующая и помощь администрации сельсовета, глава Николай Владимирович Гаврилюк всегда идёт навстречу:
зимой содействует в уборке снега на территории, а также в очистке кровли и решении других вопросов. Чувствует коллектив поддержку от Управления образования администрации Ташлинского района: не так давно в дошкольном учреждении были заменены старые окна на современные пластиковые стеклопакеты.

Хотелось бы коллективу, чтобы в здании был сделан и косметический ремонт — тогда в детском саду станет ещё лучше.

ДЛЯ ОБЩЕГО ДЕЛА
Пока ребята были на прогулке, Ирина Николаевна продолжила знакомить со своим коллективом. В пищевом блоке шла подготовка к предстоящему обеду дошколят. Вкусные и полезные блюда для детворы готовят повар Елена Владимировна Колбаса, во всём ей помогает Алия Камзаевна Надралиева, которая также является машинистом стирки белья.

За качество продуктов питания, меню и наличие средств личной гигиены, а также моющих и
дезинфицирующих средств отвечает завхоз учреждения Амина Болаткалиевна Сергазиева.
Назвала И.Н. Шестакова и тех, кто следит за безопасностью учреждения – это сторожа Виктор
Романович Харламов и Артём Тасбулатович Бисембаев.

Заведующая ценит всех работников, подчёркивая роль каждого в общем деле – ведь в этой
профессии работают только те, кто по настоящему любит детей, а приходят сюда по призванию
души и велению сердца.

Вера ЛУКОВЕНКОВА

С душой и любовью к каждому воспитаннику относятся в Степном детском саду