Идет уборка сорго в ЗАО имени Калинина

В сельхозпредприятиях, которые занимаются полеводством и животноводством, на первом месте стоит вопрос обеспечения кормами поголовья КРС, начиная от заготовки сена и заканчивая зернофуражом.

На особом контроле подготовка к зимовке крупного рогатого скота и в ЗАО имени Калинина: сейчас здесь идёт обмолот сорго на фураж. Под данную культуру на отделении № 4 (п. Калинин и с. Коммуна) отведены 335 гектаров.

-Сорго хорошо подходит для зернофуража, особенно в совокупности с другими зерновыми культурами, — рассказывает управляющий Николай Юрьевич Лапшов. – Пока убрали меньше половины от всей площади, и сказать про конечную урожайность сложно – после полного завершения обмолота специалисты агрономической службы хозяйства проведут точные расчёты, но пока, в зависимости от поля, получаем 15-18 центнеров с гектара, и это неплохо.

Сразу три комбайна были задействованы на подборе сорго: два Клааса и Акрос. Ими управляли молодые, но опытные механизаторы Андрей Бигазиев и Иван Вялых.

Механизаторы с гордостью демонстрировали готовое к обмолоту сорго: в метёлках-соцветиях было крупное круглое зерно. Да и выросла культура в этом году на славу: крепкие стебли достигали в высоту более 70 сантиметров.

Культивация, боронование, сев, уборочная страда – каждый из этих этапов работ стал уже давно обыденным для каждого из механизаторов. Четыре таких полевых сезона и за плечами ещё одного труженика – Владимира Заикина из Кандалинцево.

-Все поломки на месте устраняем, прямо под открытым небом, — рассказывает механик по сельхозмашинам ЗАО имени Калинина Владимир Владимирович Слабоденко, который помогал комбайнеру найти и ликвидировать неисправность в одной из систем комбайна. – В сельхозпредприятии нет проблем с запчастями, поэтому ремонты идут быстро: осенью погода переменчива, а завершить уборку сорго нужно оперативно.

Идет уборка сорго в ЗАО имени Калинина