Ташлинский районный суд признал незаконным отказ бывшему молотобойцу в назначении досрочной страховой пенсии

Житель Ташлинского района обратился в суд с исковым требованием о признании решения Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области об отказе в назначении досрочной пенсии незаконным. До этого мужчине ПФР отказал во включении в специальный стаж периода его работы в местном колхозе в должности молотобойца.

Основанием для отказа Пенсионным фондом РФ в зачете периодов работы в должности молотобоец в специальный стаж истца послужило то обстоятельство, что в соответствии с разделом ХI списка № 1 от 26 января 1991 года № 10 «Металлобработка», подраздел 2а «Кузнечно-прессовое производство» наименование профессии «Молотобоец» не предусмотрено.

В судебном заседании установлено, что истец в период с 27 июня 1993 года по 30 июля 1998 года работал молотобойцем МТМ с кодом льготы полный рабочий день.

Оценив в совокупности представленные доказательства и нормы пенсионного законодательства, действовавшего в спорный период времени, суд пришёл к выводу, что наименование профессии «молотобоец» было исключено, а работники, выполняющие данные трудовые функции, были отнесены к кузнецам.

Обстоятельство, что работодатель своевременно не привел в соответствие с действующими правилами наименование должности работнику не может влиять на наличие пенсионных прав — ведь кузнецы и молотобойцы, занятые в любом производстве, имеют право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах по Списку N 1, если они постоянно заняты на кузнечных работах. Обоснований того, что в указанные периоды истец работал неполный рабочий день, ответчиком не представлено.

Решением суда исковые требования истца удовлетворены полностью, кроме того на ответчика возложена обязанность назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости со дня обращения в  Пенсионный фонд РФ по Оренбургской области. Решение суда не вступило в законную силу

Ташлинский районный суд признал незаконным отказ бывшему молотобойцу в назначении досрочной страховой пенсии