За унижения и оскорбления в соцсети жительница района заплатит 5 000 рублей

Жительница района разместила на своей страничке в новостной ленте в одной из соцсетей текст оскорбительного характера с применением уничижительной лексики, сравнив представителей иных культур и национальностей с группой лиц, выделяемой по этническому (национально-расовому, в смысле «малой расы») признаку принадлежности. Тем самым совершила действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека по признаку расы и национальности, языка, происхождения.

   В судебном заседании Ташлинского районного суда женщина полностью признала свою вину, раскаявшись в содеянном. За указанные действия действующим законодательством предусмотрена административная ответственность по ст. 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С учетом обстоятельств дела, характера совершенного административного правонарушения, личности виновной, её имущественного и семейного положения, отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, судья посчитал возможным применить к рассматриваемому случаю положения ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ и снизил размер административного штрафа до пяти тысяч рублей.

За унижения и оскорбления в соцсети жительница района заплатит 5 000 рублей