Ташлинцы стали свидетелями удивительного события: Храм святого Николая Угодника в Калинине обрел купола

Недавнее событие в посёлке Калинине особой радостью отозвалось в сердцах всех православных нашего района и не только: храм святого Николая Угодника обрел купола, которые возведены на шатер церкви и колокольни.

Свидетелями такого события стали местные жители, жители соседних сёл, гости из Илекского района. Многие верующие пришли поклониться святыне, почувствовать благодать. Здесь были и взрослые, и дети, пенсионеры, простые сельские труженики, и руководители предприятий, предприниматели, представители местной власти, принимающие активное участие в рождении новой святыни. Органично вписывались в народную толпу казаки, радуя глаз синими мундирами, малиновыми погонами и лампасами — отличиями формы уральцев. Это дружные илекские казаки, приехавшие разделить с ташлинцами радость о Господе.

Благочинный нашего района протоиерей отец Сергий (Клименко) начал богослужение. В
этот день был отслужен чин поставления новосооружённого Креста на верх крова храма. Помогали батюшке певчие Ташлинского храма Святого Пророка Илии Лариса Михайловна Аникина и Галина Анатольевна Ежелева под руководством регента Елены Владимировны Николаевой.

Во время службы под открытом небом небосвод прояснился, выглянуло солнце, золотя яркими лучами купол нового храма. Перед водружением куполов у людей была возможность приложиться к святыням.

-Сегодня у нас удивительный день, — сказал отец Сергий, — пройдёт всего несколько минут и эти святыни будут вознесены на верх церкви, тогда при всём нашем желании мы не сможем прикоснуться к ним. Сейчас же у каждого из вас есть возможность поклониться Кресту, поцеловать Его. Об этом дне, о том, что вы сами видели, как возводили Кресты на верх Никольского храма, будете рассказывать спустя годы своим детям и внукам.

Многие верующие опускались перед Крестами на колени, другие совершали поясные поклоны
– равнодушных не было. После этого началось поднятие святынь наверх.

На глазах у людей подъёмный кран, его предоставил ташлинский предприниматель Виктор Николаевич Батутин, поднял купола наверх и опустил на подготовленное место.

Монтажники Борис Георгиевич Галюк из Калинина, Геннадий Николаевич Макшаев из Оренбурга и Дмитрий Владимирович Лычагин из Трудового принимали Кресты наверху. За считанные минуты работы были завершены, на высоте в солнечных лучах засияли золотом новые маковки с Крестами
– теперь их видно за несколько километров. Здание церкви приобрело завершённый образ православной святыни. Благодать, посланная Господом, по словам видевших преображение церкви, сохранялась еще долго.

Жители благодарили священника отца Сергия и Юрия Ивановича Гасилина, главного инициатора, организатора и участника строительства нового храма, а также всех людей, причастных к рождению православной святыни, а значит, и к сохранению вековых ценностей, завещанных
нам дедами.

Следующим этапом работ станет установка входной двери, которая уже заказана, а также приобретение церковной утвари, изготовление иконостаса. Нет сомнения, что и в этом примут
участие верующие всего района, сделают всем миром, каждый поможет, чем сможет.

Ташлинцы стали свидетелями удивительного события: Храм святого Николая Угодника в Калинине обрел купола