С начала года в Ташлинском районе произошло 50 пожаров

На территории Ташлинского района с начала года произошло 50 пожаров, что на 30 меньше, чем случилось за аналогичный период прошлого года. В нынешнем году пожары унесли жизни четырёх граждан, ещё один человек получил травмы различной степени тяжести. Об этом сообщает ОНД и ПР по Ташлинскому и Илекскому районам.

Государственный пожарный надзор обращает внимание жителей района, что основными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнем, курение в доме, детские шалости, нарушение требований монтажа и эксплуатации электрооборудования и пожарной безопасности при эксплуатации печей, поджог. Почти 80% пожаров в жилых домах произошли по вине людей. Чтобы этого не допустить, необходимо своевременно устранять возможные причины возгораний, следить за исправностью бытовой техники и приборами отопления. 

  • Основная причина возгорания жилого дома — человеческая беспечность. Именно она стоит за брошенным окурком, неправильно устроенным дымоходом, неисправной проводкой.
  • Неправильная эксплуатация электроприборов, их аварийное состояние, неисправная проводка — всё это тоже приводит к пожарам.
  • Самое первое, что следует исключить — аварийность электрической проводки. Старые алюминиевые проводники со временем становятся хрупкими и перестают выдерживать нагрузки от нагрева при прохождении электрического тока.
  • Подбирая провода и кабели, учитывайте соотношение мощности установленных приборов и сечение проводника в проводе. Если оно будет меньше расчётного по мощности, выделяющееся тепло не успеет рассеяться. В результате провод может перегреться и воспламенить горючие детали отделки.
  • Не оставляйте без присмотра электрические приборы. Забытый на гладильной доске включённый утюг, выкипевший электрочайник без отключающего термореле, работающая вхолостую электрическая плитка, кустарные обогреватели — всё это может вызвать пожар.

Большинство пожаров происходит в ночное время, вследствие чего отсутствует возможность своевременного обнаружения очага возгорания и обеспечения своевременного осуществления необходимых мер безопасности.

-Одним из действенных и недорогих способов предупреждения трагедий является применение в индивидуальном жилье автономных дымовых пожарных извещателей. Автономный пожарный извещатель — устройство, предназначенное для своевременной подачи сигнала тревоги в случае возникновения очагов возгорания. Наиболее распространенными являются дымовые автономные извещатели, которые реагируют на концентрацию дыма и прочих аэрозолей, выделяющихся во время горения. Однако данные устройства могут быть и комбинированного типа. В этом случае сигнал срабатывает не только из-за увеличения концентрации в воздухе частиц дыма, но и также в случае повышения температуры и излучения пламени, — отметил дознаватель ОНД и ПР по Ташлинскому и Илекскому районам Александр Сергеевич Беляков.

С начала года в Ташлинском районе произошло 50 пожаров