Ташлинская госавтоинспекция предупреждает: световозвращатели помогут спасти жизнь пешеходу

Госавтоинспекция Ташлинского района в очередной раз рекомендует использовать светоотражатель, фликер, пешеходный катафот, которые являются важным элементом пассивной безопасности пешехода и снижают риск наезда на пешехода в тёмное время суток в 6,5 раз.

Водители автомобилей в темное время суток видят пешехода, имеющего светоотражатель, со значительно большего расстояния. При движении с ближним светом фар расстояние обнаружения увеличивается с 25-40 метров до 130-140, а при движении с дальним светом – до 400 метров.

В некоторых странах световозвращатели используются около 30 лет и имеют положительный опыт – снижение риска наезда автомобиля на пешехода в тёмное время суток на 85%.

Световозвращатели следует крепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей, и они всегда были видны водителю.

Рекомендуется крепить световозвращатели с двух сторон одежды, чтобы они были видны водителям, как встречного, так и попутного транспорта. Берегите себя и своих близких!!!

Ташлинская госавтоинспекция предупреждает: световозвращатели помогут спасти жизнь пешеходу