О герое своей семьи рассказала Руфия Халитова из Баширово

Девятый раз в России в этом году будет отмечаться ещё одна скорбная дата в истории страны – День неизвестного солдата. Он призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, погибших во время боевых действий, имена которых остались неизвестными. Сотни, десятки тысяч воинов Великой Отечественной войны так и значатся до сих пор, даже спустя 77 лет после Победы, без вести пропавшими. Все они отдали свои жизни за Родину, родных, за мир.

Только память осталась и у родных о Рахимулле Гайсиевиче Усманове из Баширово, который так и не вернулся домой с фронтов войны, навек оставшись молодым.

-Почти в самом начале войны призвали Рахимуллу Усманова, которому едва исполнилось 18 лет. Старший его брат по матери Хаким Хасанович Булатов уже воевал – офицер был направлен на передовую с места службы. Ему посчастливилось вернуться к своим близким живым и невредимым. Когда пришла повестка младшему брату явиться в военкомат, он прошёл ускоренные курсы военной подготовки и уже в звании сержанта в составе танковых войск был переброшен к месту операции на Днепре, — рассказывает Руфия Ильясовна Халитова. – Моя бабушка Минзамал Гайсиевна Бикбулатова нередко рассказывала о своём старшем брате, когда мы, её внуки, были совсем маленькими. Она очень хотела, чтобы мы знали и помнили о том, что в роду был герой, отдавший свою жизнь на благо человечества.

Всего несколько писем в далёком татарском селе Баширово получила мама сержанта Гэльмуафа Усманова, которая сильно переживала за своего сына Рахимуллу, ушедшего на фронт юным. Тогда, в 1943 году шла борьба за Днепр, и юный танкист в составе экипажа своей боевой машины
принимал участие в боях на передовой. Боец Рахимулла Усманов пропал без вести при форсировании Днепра.

СПРАВКА:
С обеих сторон в битве за Днепр приняло участие до четырёх миллионов человек, а фронт растянулся на 750 километров. В результате четырёхмесячной операции Левобережная Украина была почти полностью освобождена Красной Армией от нацистских захватчиков. В ходе операции значительные силы Красной Армии форсировали реку, создали несколько стратегических плацдармов на правом берегу реки, а также освободили город Киев. Битва за Днепр стала одним из крупнейших сражений в мировой истории.

О герое своей семьи рассказала Руфия Халитова из Баширово