На этой неделе в Ташлинском районе из-за неисправного печного оборудования произошло два пожара

На этой неделе недалеко от Степановки случилось возгорание мобильной бани. Пожар удалось ликвидировать за 16 минут. В этот же день произошёл пожар в Ташле: горела баня.

-В Ташле собственники бани оставили без присмотра печь, которая топилась. В результате нагрева деревянных конструкций потолочного перекрытия произошло возгорание. В Степановке пожар в передвижном вагончике произошел из-за того, что хозяева не контролировали степень нагрева поверхности печного оборудования. В результате пожаров погибших и травмированных не зарегистрировано, — отметил начальник отделения ОНД и ПР по Ташлинскому и Илекскому районам Е.Ж. Шукенов.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети). Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области 8(3532)30-89-99.

Уважаемые жители Ташлинского района Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Ташлинскому и Илекскому районам в очередной раз напоминает меры пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления:

При эксплуатации печного отопления запрещается:

  • Оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор над ними.
  • Располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе.
  • Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся жидкости.
  • Топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.
  • Перекаливать печи.
  • Закрывать дымоход до полного сгорания топлива в печи.
  •  
  • Периодически проверяйте печи!
  • Проверьте высоту дымовых труб, что бы они были выше конька кровли не менее чем на 0,5 метра и выше кровли более высоких пристроенных зданий;
  • Проверьте и выполните разделку дымовой трубы в месте примыкания к горючим конструкциям не менее 0,5 метра, а отступку от кирпичной печи до деревянных конструкций не менее 0,32 метра;
  • Своевременно устраняйте трещины в кладке печей и дымоходов;
  • Проверяйте состояние предтопочного листа. Если его нет, то перед топочной дверцей на полу из горючих материалов прибейте металлический лист размером не менее 0,5х0,7 метра;
  • Побелите на чердаках дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы;
  • Периодически очищайте дымоходы и печи от сажи–не реже одного раза в три месяца;
  • Высыпайте золу и шлак в отведенное безопасное место и проливайте водой.

Большинство пожаров происходит в ночное время, вследствие чего отсутствует возможность своевременного обнаружения очага возгорания и обеспечения своевременного осуществления необходимых мер безопасности.

Одним их действенных и недорогих способов предупреждения трагедий — применение в индивидуальном жилье автономных дымовых пожарных извещателей.

Автономный пожарный извещатель — устройство, предназначенное для своевременной подачи сигнала тревоги в случае возникновения очагов возгорания. Наиболее распространенными являются дымовые автономные извещатели, которые реагируют на концентрацию дыма и прочих аэрозолей, выделяющихся во время горения. Однако данные устройства могут быть и комбинированного типа. В этом случае сигнал срабатывает не только из-за увеличения концентрации в воздухе частиц дыма, но и также в случае повышения температуры и излучения пламени.

Автономный пожарный извещатель — прекрасное средство обнаружения пожара в небольших частных помещениях — квартирах, комнатах, гаражах. Монтаж автономного извещатель можно осуществить самостоятельно в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

Достаточно активно такие устройства используются за рубежом. И, видимо, совершенно не случайно они там активно рекламируются пожарными службами. Есть достаточно положительный опыт их использования, поскольку в ряде стран своевременное обнаружение очага пожара позволило значительно сократить количество людей, гибнущих на пожарах.

Такое неприхотливое и полезное устройство как автономный пожарный извещатель, может спасти жизнь и вам, и вашим близким, тем более что стоит оно не так уж и дорого. В настоящее время автономные пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Выполняя эти элементарные правила, вы обезопасите себе и своих соседей от страшного бедствия —  пожара.

Фото из архива ГУ МЧС России по Оренбургской

На этой неделе в Ташлинском районе из-за неисправного печного оборудования произошло два пожара