В День российской печати коллектив редакции газеты «Маяк» поздравил глава Ташлинского района

Сегодня рабочее утро для небольшого коллектива редакции газеты «Маяк» началось со встречи с главой Ташлинского района. По сложившейся многолетней традиции, Владимир Иванович Сусликов вместе со своими заместителями обязательно поздравляет наш небольшой и дружный коллектив с профессиональным праздником.

В.И. Сусликов уже в двадцатый раз приветствует наш коллектив, подчеркивая роль газеты для жителей района, благодаря весь коллектив за труд в стремлении объективного информирования ташлинцев.

Сегодня у районной газеты «Маяк» более трёх тысяч подписчиков, не считая посетителей сайта. И это очень хороший тираж. А значит, коллективу редакции есть для кого работать.

-Каждый номер газеты мы стараемся наполнить новостями и материалами, касающимися всех сфер деятельности нашего района, начиная от работы органов власти, тружеников сельского хозяйства, организаций и производственных участков и заканчивая жизнью простых людей, тех, кто живёт рядом и, на первый взгляд, кажется самым обычным человеком. Однако это далеко не так: каждый достоин внимания и уважения, и заслуживает того, чтобы на страницах «Маяка» о нём рассказали, — говорит главный редактор газеты Ольга Григорьевна Гайворонская. – Главная наша задача – информировать население о том, чем живёт район, и с ней небольшой коллектив редакции прекрасно справляется.

Сегодня над выпуском газеты работают девять человек и каждый делает своё дело.
Можно с уверенностью сказать, что без труда хотя бы одного члена коллектива выход
«Маяка» был бы невозможен.

Основной костяк — это корреспонденты: Сергей Павлович Ларшин, Вера Алексеевна Луковенкова, Людмила Ивановна Голванова и, влившаяся в коллектив совсем недавно, Алёна Анатольевна
Чернобровкина.

Чтобы подготовить репортажи для газеты и вовремя сдать материалы им часто приходится задерживаться на работе не только в будние дни, но и в выходные бывать на общественно значимых мероприятиях, спортивных соревнованиях или встречаться с героями публикаций, которых только в это время можно застать дома.

После написания материала любого жанра и редакторской правки, текст отправляется на
вёрстку, то есть располагается на страницах газеты. За это отвечает оператор электронного набора и вёрстки Александр Александрович Гайворонский. Качество снимков, читаемость заголовков и
внешний вид газеты в целом зависят от его дизайнерского мастерства.

По словам читателей, большинство из них, получая свежий номер, сначала просматривают последние полосы, где размещаются поздравления, объявления, реклама и другая полезная информация. Их принимает и обрабатывает менеджер по продажам и развитию Ригина Давлятовна Гайворонская.

Жизнь диктует свои условия, поэтому и редакции приходится зарабатывать, публикуя платные материалы. Всю финансовую отчётность и бухгалтерский учёт успешно ведёт на предприятии главный бухгалтер Татьяна Николаевна Маштакова.

Выход каждого номера «Маяка» — огромный труд коллег. И только после того, как вечером в среду очередной номер отправится на печать в типографию Оренбурга, можно немного вздохнуть. Но не
надолго: утром следующего дня главный редактор собирает редакционную коллегию на планирование следующего номера. А в это время водитель редакционного автомобиля Анатолий Владимирович Латышов едет в Илек за печатным изданием, куда доставляется весь тираж, и забирает необходимое количество экземпляров для читателей, оформивших подписку в редакции.

Многие выписывают «районку» альтернативно. В основном, это удобно для жителей райцентра, доставляем своё издание и в организации Ташлы, — поясняет главный редактор. — Коллектив «Маяка» и наши читатели, которые приходят сюда за газетой каждую пятницу — как одна семья: каждого знаем, всегда найдём время выслушать и поможем решить возникшую проблему. Большинство из них считают, что выписывать местное издание в редакции — это хороший повод для прогулки на свежем воздухе, что полезно для здоровья. Так и получается, что газета и нужная, и полезная.

В День российской печати коллектив редакции газеты «Маяк» поздравил глава Ташлинского района