Ташлинским школьникам рассказали о Холокосте

Сегодня в Ташлинском районном краеведческом музее на уроке, посвященном Всероссийской «Неделе памяти» были гости — учащиеся 7 «б» класса Ташлинской средней школы, которые, затаив дыхание, внимали каждому слову экскурсовода Светланы Александровны Костылевой.

-Рассказали школьникам о Холокосте, что в основе этого понятия кроется обозначение политики нацисткой Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожении шести миллионов евреев. Расовая теория нацизма предполагала превосходство арийской расы над другими, и в годы Второй Мировой войны под расовое несовершенство попали многие: народы стран систематически истреблялись в газовых камерах и во время расстрелов. Девчонки и мальчишки узнали о самом крупном лагере смерти «Освенцим», о том, сколько погибло людей в концентрационных лагерях. Ребята были поражены тем, что по всем странам оккупированной Европы и Германии было создано 14 033 таких пунктов, и в них по примерным данным погибло за годы войны больше 11 миллионов человек. Затем все посмотрели видеофильм о Холокосте, после чего почтили память жертв минутой молчания.

Справка. В России «Неделя памяти» проходит уже в девятый раз, в этом году с 16 по 31 января. В учреждениях культуры проходит цикл мероприятий, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января и освобождению в этот день в 1945 году Красной армией лагеря смерти Аушвиц (Освенцим).

-Знание уроков Холокоста необходимо для того, чтобы подобный геноцид не повторился больше никогда — ведь антисемитизм, рост экстремистских настроений продолжаются и в настоящее время. В борьбе против страшных процессов необходимо обращаться к прошлому человечества и анализировать причины, механизмы возникновения и развития нетерпимости. понять причины современного геноцида, остановить возрождающийся фашизм невозможно без знания истории Холокоста, ставшего частью истории не только еврейского, но и русского народа, всего человечества. В сущности, это кризис мировой цивилизации, получившей продолжение в Афганистане, Сирии, Чечне и терактах по всему миру. Мы не должны об этом забывать, а знание свое обязаны передать детям и внукам. Пока мы помним — мы живы, а значит, жива и память о погибших, — сказала в заключение мероприятия С.А. Костылева.

Фото предоставлено Ташлинским районным краеведческим музеем

Ташлинским школьникам рассказали о Холокосте