В Ташле начали плести маскировочные сети для бойцов Специальной военной операции

Вчера в Ташле начали плести маскировочную сеть, которая вместе с гуманитарным грузом от Ташлинского района отправится в зону Специальной военной операции для наших бойцов.

— Пока это наша первая сеть. Учитывая опыт первопроходцев в плетении подобных маскировочных сетей, мы решили сразу взять за основу именно капроновую сеть, которая намного прочнее тех, что из простой лески. Благодаря отклику наших ташлинцев, есть все необходимое: ткань и сети, но теперь катастрофически не хватает рабочих рук. Было бы здорово, если бы к нам смогли присоединиться и другие неравнодушные сельчане — будем рады любой помощи, — отметила инициатор такого доброго начинания Елена Викторовна Костенко.

Для одной такой маскировочной сети требуется немало материала: в ход идут старые занавески, простыни и другие ткани, подходящие для заготовок, которые затем простыми движениями рук быстро и надежно вплетаются в сеть. На выходе получается плотная и надежная завеса.

-Наша задача сейчас — сделать сеть, которая поможет нашим бойцам сделать определенные объекты менее заметными с воздуха. И если в начале сбора мы просили ткани именно белого цвета, то теперь нам нужен материал зеленого, оливкового, коричневого, серого, бежевого цвета, — продолжает Е.В. Костенко.

В первый день Елена Викторовна вместе со своей помощницей Татьяной Егоровной Трифоновой проделали большой объем работы за несколько часов.

-Сын Николай увидел в Интернете объявление, рассказал мне. Мы решили помочь сначала со сбором гуманитарной помощи для наших военных продуктами и вещами, а затем передали инвалидную коляску для военного госпиталя. А когда Елена призывала ташлинцев принять участие в плетении сетей, не раздумывая, решила принять участие — я на пенсии, некоторые домашние дела и заботы можно отложить — ведь всю ситуацию, которая касается Специальной военной операции, принимаю близко к сердцу и от души хочу помочь нашим военным, среди которых есть ташлинцы, — говорит Татьяна Егоровна Трифонова.

-На предприятии было свободное отапливаемое просторное помещение, которое простаивало после закрытия магазина, поэтому решила отдать его для доброго дела. Здесь получится разместить еще несколько подобных деревянных стоек, которые являются своеобразными станками для плетения маскировочной сети, — рассказала Альфия Дамировна Махмудова. — Вот эту сделать нам помог индивидуальный предприниматель Виктор Николаевич Батутин, который всегда поддерживает добрые начинания. Мы благодарны и признательны за помощь ему и всем ташлинцам, которые проявили неравнодушие и участие.

Желающих помочь ждут по адресу: с.Ташла, улица Хлебная, д. 19/4, здание бывшего магазина «Апельсин-2» ИП Махмудовой А.Д.

Подробный материал читайте в ближайшем номере газеты «Маяк»

В Ташле начали плести маскировочные сети для бойцов Специальной военной операции