Почти 13 000 флюрографических исследований проведено в Ташлинской райбольнице в 2022 году

Флюорографическое обследования является одним из самых эффективных способов профилактики, а также выявления туберкулеза лёгких на ранней стадии. Коварная болезнь может протекать бессимптомно, и человек порой не догадывается, что стал источником инфекции. А данное исследование помогает его выявить на ранней стадии, если проходить флюрографию, как положено, раз в год.

В 2022 году  в Ташлинской районной больнице проведено 12 744 исследований, выявлено четыре пациента с туберкулёзом, один с рецидивом. Сразу у 12 человек обнаружено онкозаболевание лёгких. Также в связи с вирусными инфекциями специалисты своевременно выявляют у пациентов и пневмонию.

— Представленный скрининговый метод помогает выявить любые патологии системы органов дыхания и сердца. В первую очередь флюорография грудной клетки дает понять, есть ли у человека туберкулёз, пневмония, доброкачественные и злокачественные опухоли. На снимках видны очаги поражения и явные изменения в структуре тканей, органов. Проходить профилактический медицинский осмотр рекомендуется регулярно. Чаще всего к нам приходит население среднего возраста от 30 до 50 лет. Дети проходят регулярное обследование с 15 лет. Данная процедура – важное звено в диагностики опасных заболеваний и проходить его необходимо каждому,- прокомментировал Сергей Николаевич Скрынников.

Позаботьтесь о своем здоровье! Пройдите флюрографическое исследование вовремя!

Фото взято из открытых источников в Интернете

Почти 13 000 флюрографических исследований проведено в Ташлинской райбольнице в 2022 году