Победный Ленинград ликовал: концертная программа в Ташлинском РДК затронула душу каждого (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Ташлинский районный Дом культуры распахнул сегодня свои двери для зрителей, которые посетили концерт «Ликуй, победный Ленинград!», насладившись творчеством местных участников художественной самодеятельности, вокальных, инструментальных и хореографических коллективов. Мероприятие посвящено окончательному снятию блокады города 27 января 1944 года.

Блокада города продолжалась 872 дня. Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать такое окружение и не сдаться благодаря мужеству, стойкости и отчаянию жителей и защитников.

К началу блокады в городе находилось недостаточное для длительной осады количество продуктов и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставался маршрут через Ладожское озеро, находившийся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, а также военно-морских сил противника, действовавших на озере.

После прорыва блокады в январе 1943 года снабжение города было постепенно нормализовано и уже с середины февраля в Ленинграде начали действовать «нормы продовольственного снабжения военного времени», установленные для других промышленных центров страны. Однако осада Ленинграда вражескими войсками и флотом продолжалась до января 1944 года. В январе — феврале 1944 года советские войска провели Ленинградско-Новгородскую операцию, в результате которой противник был отброшен на 220—280 километров от южных рубежей города.

В конце мероприятия волонтеры ресурсного центра поддержки добровольчества Ташлинского района в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» раздали информационные листовки о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей, а также символ акции памяти — небольшой кусочек хлеба весом 125 граммов (минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады).

Победный Ленинград ликовал: концертная программа в Ташлинском РДК затронула душу каждого (ФОТОРЕПОРТАЖ)