В воскресной школе ташлинским ребятам рассказали об иконе Богоматери с младенцем Христом «Чаша терпения»

В Ташлинском храме Святого Пророка Илии в минувшие выходные жители района смогли поклониться удивительной иконе Пресвятой Богородицы, одной из последней явленной в России — «Чаша терпения». Об этом значимом событии православного мира, о Святыне воспитанникам Воскресной школы имени Веры, Надежды и Любви рассказал настоятель храма Святого пророка Илии. Также ребята смогли прикоснуться к новообретенной иконе.

Девчонки и мальчишки, которые посещают воскресную школу, тоже пришли поклониться удивительной Святыне. В этот день заведующая детской районной библиотеки Ольга Викторовна Дубинина прочитала произведение «У Леки большие щеки» о детях блокадного Ленинграда. Отец Сергий провёл беседу с ребятами, а по традиции мероприятие завершилось чаепитием.

СПРАВКА. В 2000 году, перед Покровом Богородицы, на оконном стекле церкви Иоанна Воина, что находится в Орджоникидзевском районе, чудесным образом проявились очертания Богородицы с Младенцем на руках. С этого изображения впоследствии была написана икона и названа «Чаша Терпения».

После окончания богослужения накануне праздника женщина, выйдя из храма, увидела на окне очертания Богородицы. Для верующих людей это стало знаком свыше. Первое время церковные служащие боялись даже мыть окно, опасаясь стереть образ. Но он был словно внутри стекла, и вода не могла повлиять на него. Необъяснимые вещи происходили и в то время, когда было решено поместить образ Богородицы на стекле внутри храма, дабы спасти от возможного хулиганского разрушения. Лик тут же пропал со стекла. Все попытки вернуть его с помощью искусственного и дневного света не увенчались успехом. Но стоило стекло вынести обратно на улицу, как лик Божьей Матери с младенцем Христом на руках проступал вновь. Сами верующие говорят, что Богородица дает тем самым понять, что именно ей предначертано защищать людей, а не наоборот.

Лик на стекле таинственным путем привел служителей церкви к мысли о создании новой иконы. Три года прошло с тех пор, как на стекле в церкви Иоанна Воина проявился лик. И вот одной из верующих города Кемерово было ночью видение. Прибыв сразу в Новокузнецк, она сообщила отцу Василию, что необходимо написать икону. Указала и название — «Чаша терпения».

В воскресной школе ташлинским ребятам рассказали об иконе Богоматери с младенцем Христом «Чаша терпения»