Пятеро ташлинцев останутся без прав за езду в состоянии алкогольного опьянения

По сообщению Ташлинской госавтоинспекции, на прошлой неделе, с 13 по 20 февраля, сотрудниками полиции выявлены пятеро ташлинцев, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и с признаками алкогольного опьянения.

Среди водителей, пренебрегших ПДД, есть и такие, кто уже привлекался за подобные нарушения. Меру наказания после передачи дел решит суд, а пока по каждому из случаев ведется проверка.

  • За управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель может быть привлечен к административной ответственности, предусматривающей лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет, а также взыскание штрафа в размере 30 тыс. руб. (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ).
  • Аналогичная ответственность предусмотрена и за передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ), а также за отказ от освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ).
  • Лица, не имеющие водительского удостоверения, либо лишенные права управления транспортным средством и управляющие автомобилем в состоянии опьянения (равно как и отказавшиеся от медицинского освидетельствования) могут быть подвергнуты административному аресту на срок от 10 до 15 суток, либо оштрафованы на 30 тыс. руб.
  • Водители, ранее подвергавшиеся административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющие судимость за совершения преступления, предусмотренного частями 2, 4, 6 ст. 264 Уголовного кодекса РФ (далее УК РФ), могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.
  • Уголовная ответственность наступает при совокупности следующих условий: лицо подвергалось административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ) или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ); не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию – 1 год с момента отбытия назначенного судом наказания по статьям 12.8, 12.26 КоАП РФ; вышеуказанное лицо вновь управляет транспортным средством в состоянии опьянения.
  • За совершение данного преступления уголовным законом предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей, в виде обязательных работ на срок до 480 часов, в виде принудительных работ или лишения свободы на срок до 2-х лет. Дополнительным обязательным к назначению наказанием является лишение права заниматься определенной деятельностью (лишение права управления транспортными средствами) на срок до трех лет.
Пятеро ташлинцев останутся без прав за езду в состоянии алкогольного опьянения