Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию РФ

Сегодня Президент России Владимир Владимирович Путин обратился с посланием Федеральному собранию РФ. Мероприятие проходило в Гостином Дворе в Москве.

О спецоперации и поставках оружия на Украину

Глава государства подчеркнул, что Россия настроена шаг за шагом выполнять задачи спецоперации по защите населения Донбасса. Он напомнил, что жители народных республик с 2014 года обращались к Москве за помощью в борьбе за свое право жить и говорить на родном языке. Несмотря на попытки РФ решить вопрос в мирном ключе, Запад и киевский режим готовились к другому сценарию. Сейчас западные лидеры не скрывают того, что все эти годы велась подготовка к вооруженному столкновению: обучение украинского офицерского состава, поставки военной техники на Украину, развертывание баз НАТО у российских границ и открытие секретных биолабораторий. Таким образом Запад сам подтверждает, что Минские соглашения и нормандский формат были не более чем блефом, указал глава государства.

Кроме того, президент РФ назвал ответный шаг Москвы в случае поставок дальнобойного оружия Киеву. Глава государства подчеркнул, что в случае приобретения Украиной дальнобойных боеприпасов Россия будет вынуждена всё дальше отодвигать украинские войска от своих границ.

При этом противостояние РФ ведет не с народом Украины, который и сам оказался заложником Запада, подчеркнул Путин. Результатом действий Запада стало разрушение украинской экономики и промышленности, разграбление природных богатств страны, социальная деградация, колоссальный рост бедности и неравенства.

О льготах участникам СВО

Особое внимание в своей речи президент уделил заслугам участников спецоперации. Путин выразил благодарность военнослужащим и поручил установить регулярный 14-дневный отпуск не реже одного раза в полгода для всех участников СВО.

«Низкий поклон родителям, женам, семьям защитников, врачам, медсестрам, железнодорожникам и водителям, строителям. Простите, что не могу всех назвать, всех назвать невозможно, боялся обидеть тех, кого не назову», — сказал глава государства.

Отдельно он отметил мужество и решимость жителей новых регионов России — Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей.

Владимир Путин предложил учредить специальный государственный фонд помощи семьям участников спецоперации и погибших в ходе боевых действий. В задачи такой организации войдет предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решение вопросов санаторно-курортного лечения и реабилитации. По поручению главы государства отделения фонда будут открыты во всех регионах страны до конца 2023 года.

Об экономике в условиях санкций

Комментируя эффект от санкционной политики Запада, Путин отметил, что России удалось выйти на совершенно новый виток экономического развития.

«Российская экономика и система управления оказались гораздо прочнее, чем полагали на Западе. Благодаря совместной работе правительства, парламента, Банка России, субъектов Федерации, конечно же, делового сообщества, трудовых коллективов мы обеспечили устойчивость экономической ситуации и защитили граждан», — констатировал президент.

Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию РФ