Наш земляк Денис Васильченко из Ясной Поляны удостоен «Золотой Звезды» Героя РФ посмертно

Накануне Дня защитника Отечества командующий Северным флотом адмирал Александр Алексеевич Моисеев вручил «Золотую Звезду» Героя России семье нашего земляка старшего прапорщика Дениса Сергеевича Васильченко, погибшего в зоне спецоперации на Украине.

Церемония передачи высшей государственной награды родным старшего прапорщика состоялась в штабе Северного флота. В ней также принял участие губернатор Мурманской области Андрей Владимирович Чибис. От имени руководства Минобороны он выразил соболезнования родным погибшего и передал вдове офицера — Ирине Юрьевне — «Золотую Звезду» Героя России. На церемонии присутствовали родные и близкие Дениса Сергеевича Васильченко, его сослуживцы.

Родителей Героя в Ясной Поляне накануне важного события навестил глава Ташлинского района Владимир Иванович Сусликов, который выразил соболезнование по поводу его гибели и глубокую признательность за воспитание такого отважного сына.

Старшина роты глубинной разведки разведывательного батальона 80-й отдельной мотострелковой бригады (арктической) 14-го армейского корпуса береговых войск Северного флота, старший прапорщик Денис Сергеевич Васильченко погиб 19 октября 2022 года в Херсонской области.

Вот что говорится о нем: «С 5 марта 2022 года в составе своего подразделения Д.С. Васильченко принимал участие в специальной военной операции по защите Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. В конце апреля старший прапорщик Васильченко, командуя разведгруппой, вскрыл местонахождение замаскированного взводного опорного пункта Вооружённых сил Украины (ВСУ), лично обезвредил 6 мин на подступах к объекту.

В ходе боя были уничтожены 9 бойцов противника. В августе, возглавляя подразделение разведки, обнаружил и уничтожил перемещающуюся в лесополосе диверсионно-разведывательную группу, состоящую из шести иностранных наёмников.

В середине октября противник на херсонском направлении крупными силами атаковал позиции, занимаемые ротой старшего прапорщика. В ходе обороны рубежа из автоматического гранатомёта «Пламя» разведчик уничтожил до взвода пехоты противника, а также при помощи ПТУР – танк и 2 бронеавтомобиля. Своими смелыми и уверенными действиями он предотвратил прорыв обороны на своём участке.

19 октября 2022 года в ожесточённом бою с превосходящими силами противника в окрестностях села Суханово Бериславского района старший прапорщик Васильченко уничтожил 2 танка и 18 боевиков. В ходе этого боя его позицию практически в упор расстрелял танк ВСУ. Получив множественные ранения, военнослужащий из последних сил произвёл выстрел из ручного противотанкового гранатомёта и вывел из строя вражескую боевую машину. От полученных ран скончался. Своими героическими действиями внёс существенный вклад в разгром противника.»

Указом Президента Российской Федерации («закрытым») от 17 января 2023 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, старшему прапорщику Васильченко Денису Сергеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Также он награждён знаком отличия ордена Святого Георгия 4-й степени (08.2022), медалями, в том числе «За отвагу» (02.09.2002), «За отличие в охране общественного порядка» (06.09.2001).

Д.С. Васильченко родился 25 ноября 1978 года в посёлке Ясная Поляна. Учился в Яснополянской средней школе, в 1996 году окончил Алексеевскую среднюю общеобразовательную школу, в декабре 1996 года призван на срочную службу, а с 1999 года он заключил контракт.

С января 2010 года служил торпедистом на подводных лодках «Ярославль» и «Калуга» (город Полярный Мурманской области) в составе Северного флота. Получив заочно среднее специальное образование в филиале Мурманского государственного технического университета, стал техником минно-торпедной части. В ноябре 2014 года был списан из подводного плавсостава по состоянию здоровья и отправлен в сухопутную часть Северного флота – в роту глубинной разведки разведывательного батальона 80-й отдельной мотострелковой бригады (арктической) 14-го армейского корпуса (пункт дислокации – посёлок Алакуртти Канадалакшского района Мурманской области).

Фото: скрин видео ТРК «Звезда»

Наш земляк Денис Васильченко из Ясной Поляны удостоен «Золотой Звезды» Героя РФ посмертно