Оренбургские психологи рассказали, как снизить зависимость ребенка от гаджетов

Сегодня без высокотехнологичных устройств трудно представить нашу жизнь. Но если взрослые могут контролировать свое взаимодействие со смартфоном, то ребёнок зачастую в нем практически «живёт».

Как отметила медицинский психолог кризисного психологического центра для детей и подростков «Компас» областной клинической психиатрической больницы № 1 Анастасия Потокина, полностью лишить ребёнка смартфона невозможно – это уже часть современной жизни. Поэтому крайне важно позаботиться, чтобы смартфон приносил только пользу.

— Необходимо соблюдать ограничения по времени использования смартфона в зависимости от возраста ребёнка. В 5-6 лет – не более 60 минут в день; 7-13 лет – не более 2 часов в день с обязательными перерывами через каждые 15-30 минут, — рассказала Анастасия Потокина, — С подростками надо договариваться, им необходимо делать перерывы, чтоб они могли спокойно погулять, встретиться с друзьями, заняться какой-то активностью.

Также психолог рекомендует составлять правила пользования телефоном в семье. Например, где и когда гаджеты не используются: на кухне во время еды или в спальне, за приготовлением домашних уроков. Не используйте телефон за 1-2 часа до сна. Заряжайте устройство вне спальни, чтобы не отвлекаться на приходящие сообщения, а ночью не было бы соблазна посидеть в телефоне.

Объясните ребенку правила безопасности в интернете, если он хочет что-то скачать или перейти по ссылке, сначала надо сообщить об этом родителям. Вы должны быть в курсе, какой контент просматривает ребёнок, чтобы ему была недоступна какая-то запрещённая реклама.

Главное, постарайтесь развивать другие интересы вашего ребенка. Он должен заниматься другими делами. Ведь именно свободное время дети заполняют бесконечным общением в соцсетях и игрой в смартфонах.

Вам нужно больше общаться со своим ребёнком. Интересуйтесь, как провёл день, что нового, о чём мечтает, кто его друзья, какие с ними отношения. Чем больше вы общаетесь с детьми, тем лучше узнаете их. Причем тревожные признаки конфликтов и депрессий вы сможете обнаружить на ранних этапах.

Оренбургские психологи рассказали, как снизить зависимость ребенка от гаджетов