Дамир Бикметов и Виктория Тухбиева стали победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады по экологии

Одиннадцатиклассник Дамир Бикметов и Виктория Тухбиева из 9 «Б» класса стали победители муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии, которая проходила в Оренбурге.

В первый день Олимпиады они выполняли теоретические задания, а на следующий день представляли и защищали свои исследовательские работы.

Юноша представил жюри исследовательскую работу «Исследование органолептических и физико-химических свойств, способности образования плесени на примере сортов хлеба, реализуемых в селе Ташла». Как итог, вернулся с долгожданной победой. На протяжении двух лет Дамир Бикметов был призёром, а в этом году стал победителем, набрав 90,91 балла. 

Виктория Тухбиева выступала впервые. Выступление с работой «Исследование свойств различных видов мыла на определенный тип кожи» было успешным.  Девушка набрала 54, 46 балла и стала призёром.

Помощь в подготовке к теоретическому и практическому турам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии оказала учитель биологии Евгения Александровна Быкова. Огромный вклад в написание исследовательских работ внесла научный консультант Любовь Васильевна Норкина, преподаватель биологии, химии.

Исследовательские работы школьников также преодолели отборочный этап и вышли в финал на Всероссийском фестивале творческих открытий и инициатив «Леонардо». В конце марта ребята поедут в Москву, где будут очно защищать свои работы.

Дамир Бикметов и Виктория Тухбиева стали победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады по экологии