В храме святого пророка Илии в Ташле состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги

В воскресной школе имени Веры, Надежды, Любви при храме святого пророка Илии в селе Ташла состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги.

В воскресенье, 12 марта, после Литургии, педагог воскресной школы Лариса Михайловна Аникина поздравила воспитанников с Днем православной книги, показала презентацию и рассказала об истории возникновения праздника, о том, что празднование Дня православной книги приурочено к выходу первой в России печатной книги «Апостол», напечатанной Иваном Федоровым в 1564 году.

Ученицы воскресной школы Любовь Салацкая и Ева Мятлева рассказали о самой замечательной и в то же время древнейшей книге на Земле — священной Библии. Девочки привели интересные факты.

В IX веке святые Кирилл и Мефодий перевели Библию с греческого на старославянский язык. Фрагменты Библии впервые появились на Руси после её крещения. Полная славянская Библия была собрана в России лишь в 1499 году. Перевод Священного Писания на русский язык был совершён в 1877 году. Одними из первых печатных изданий всей Библии считаются издание 1488 года в Италии и издание 1517 года в Испании.

Знаменитые Российские издания: Острожское -1581 года, Московское – 1663 и Елизаветское – 1751года.
Библия — наиболее читаемая в мире книга. Её распространение особенно возросло в XX веке. По переводам на другие языки она занимает первое место в мире.

На протяжении XIX века Библия выходила на 400 языках. В прошлом столетии её переводили более чем на 1400 языков. По тиражу она занимает первое место в мире.

Педагог Наталья Михайловна Михайлова подготовила выставку книг библиотеки воскресной школы, где были представлены не только Библия, но и другие современные православные издания. Она провела обзор книг.

Заведующая детской районной библиотеки Ольга Викторовна Дубинина тоже оформила выставку православных книг, подаренных районной детской библиотеке настоятелем православного храма святого пророка Илии протоиереем Сергием и рассказала о содержании многих книг.

Мероприятие было интересным и познавательным.

Затем воспитанники воскресной школы писали письма солдатам.

Во время праздничного чаепития ребята делились своими впечатлениями о мероприятии. Многие дети взяли книги в библиотеке воскресной школы для чтения.

Тем временем отец Сергий с педагогом воскресной школы Мариной Александровной Лукомской и детьми Полиной, Ариной И павлом Кулёмиными приняли участие в акции « Подари ребёнку книгу». Батюшка поздравил с Днём православной книги и пожелал скорейшего выздоровления больным малышам в районной больнице детского отделения, а Павел Кулёмин прочитал стихотворение, посвященное празднику. Очень обрадовались православным книгам и фруктам дети, которые им принесли в подарок. Сколько эмоций! Врачи и медсёстра, дети и их родители горячо благодарили отца Сергия.

В вечернее время, после акафиста, состоялось собрание в воскресной школе. Батюшка поздравил родителей с Днём православной книги, Наталья Михайловна провела обзор книг для взрослых. Много православных книг для чтения было выбрано по педагогике и психологии детских взаимоотношений.

Затем обсудили текущие вопросы совместно с педагогами. И главное – храму святого пророка Илии исполнилось 130 лет и воскресной школе имени Веры, Надежды, Любви – 10 лет.

Такие тёплые, добрые отношения с детьми и родителями необходимы. Воспитанники и их родители любят посещать воскресную школу и читать книги.

В храме святого пророка Илии в Ташле состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги