В Ташлинском техникуме растят достойную смену

Работники нефтяной компании «Сладковско-Заречное» провели первую лекцию для студентов Ташлинского политехнического техникума.

ЗНАНИЙ МНОГО НЕ БЫВАЕТ
Эффективно развивать производство и добиваться экономического роста без грамотных, квалифицированных кадров иневозможно. И вполне закономерно, что нефтяная компания
«Сладковско-Заречное» этому вопросу уделяет самое пристальное внимание.

К решению этой задачи нефтяники, как всегда, подошли основательно. В апреле 2021 года
компания подписала соглашение с филиалом РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в Оренбурге
и Ташлинским политехническим техникумом, чтобы вывести подготовку и переподготовку специалистов для работы на объектах компании на новый уровень.

Нефтяники серьезно вложились в обеспечение образовательного процесса. Сегодня Ташлинский техникум имеет самое современное оборудование, позволяющее обеспечить новыми информационными технологиями образовательный процесс. Но главное, это программа обучения, совместно разработанная преподавателями техникума и специалистами нефтяной компании.

-Разработанные нами программы обучения отвечают требованиям работодателя. И когда наши выпускники приходят на производство у компании нет никакой необходимости через свои корпоративные курсы их доучивать, — рассказывает директор техникума Александр Волохин.- Основная задача программы – объединить теорию и практику. А кто, как не действующий специалист расскажет, как надо работать. В нынешнем году в техникум с лекциями приехали работники нефтяной компании.

Первым со студентами познакомился Роман Сенюков, начальник управления по бурению и скважинным технологиям нефтяной компании «Сладковско-Заречное». Студенты прослушали сразу
две лекции «Конструкция элементов бурильной колонны» и «Комплектование и эксплуатация бурильнойколонны». Вместе с ребятами на занятии побывали директор Ташлинского политехнического техникума Александр Волохин и генеральный директор нефтяной компании
«Сладковско-Заречное» Андрей Барышников.

Первый блин комом не вышел. Рассказ настоящего производственника вызвал у ребят неподдельный интерес. Было много вопросов и не только у студентов. После лекции прошел, как говорится, «разбор полёта».

-Я, честно говоря, был удивлен профессиональным подходом Андрея Владимировича. То, как детально он разобрал лекцию, его совет чаще обращаться к ряду моментов, которые ребятам не совсем понятны. Необходимо, чтобы студенты во всём досконально разобрались. Ведь важно не просто прочитать лекцию, но и убедиться, что материал действительно усвоен, — рассказал Александр Волохин. — Такого серьезного отношения я давно не встречал. Кстати, Андрей Владимирович Барышников настоял, чтобы наши преподаватели проходили стажировку на производственных объектах компании. И он абсолютно прав. Технологии меняются, меняются подходы и необходимо, чтобы преподаватель досконально знал производственные процессы, о которых он рассказывает нашим студентам.

Я Б В НЕФТЯНИКИ ПОШЁЛ, ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ

Такой серьезный подход со стороны директора компании вполне оправдан.

-Уже на этапе обучения мы рассматриваем ребят не только как студентов, но и как будущих работников! На лекциях и занятиях в первую очередь ребята будут изучать темы, которые напрямую связаны с работой на нашем промысле. Для самых активных студентов на лекции мы проведём экскурсии на объекты компании, что также станет важным шагом в выбранном направлении, — отметил генеральный директор нефтяной компании «Сладковско-Заречное» Андрей Барышников.

Примечательно, что Андрей Владимирович для дополнительной мотивации предложил
учредить специальную именную стипендию для лучшего студента. Сейчас вопрос взят в
разработку и совсем скоро мы узнаем, кто же первый получит персональную стипендию.
И претендентов будет немало. За два года, как в техникуме появилось отделение по разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, оно стало самым востребованным.
Сюда стремятся поступить не только ташлинские ребята, но и выпускники школ из других районов, в том числе из Самарской области.

-Ребята идут заряженные, настроенные на учебу. По средним баллам все они «хорошисты», — рассказывает Александр Волохин. — Они очень активные. И это относится не только к учебе. В общественной жизни техникума они главные закопёрщики. Сейчас создают музей, посвященный работе нефтяной отрасли, сами делают макеты. Создали свой студенческий клуб «Нефтяник», организовали свою спортивную команду, активно ведут страницу «ВКонтакте», где рассказывают и про учебу, и про студенческую жизнь нашего техникума.

Конкурс на новое отделение в техникуме стабильно высокий. Александр Николаевич не случайно сказал про высокую мотивацию обучающихся. Они прекрасно знают, какие перспективы перед ними открываются. Хорошая работа с достойной зарплатой и полным соцпакетом даёт уверенность
в завтрашнем дне. А также основательный багаж знаний и практических навыков, который даёт программа обучения, разработанная преподавателями техникума в тесном взаимодействии с нефтяной компанией «Сладковско-Заречное».

Кстати, 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. И можно с полным правом сказать, что «Сладковско-Заречное» встречает его во всеоружии. Образовательная программа нефтяной компании позволяет решать эти задачи в полном объеме, давая возможность готовить высококлассных специалистов не только для нефтяной отрасли, но и для всех предприятий, имеющих для области стратегическое значение.

В Ташлинском техникуме растят достойную смену