Обрел покой на родной земле наш погибший земляк Дмитрий Дорофеев из Ташлы

Завтра уже будет месяц, как погиб при исполнении воинского долга в ходе спецоперации, направленной на демилитаризацию и денацификацию территории Украины, освобождение Донецкой и Луганской Народных Республик от террора, наш земляк 24-летний Дмитрий Викторович Дорофеев из Ташлы.

Герои не умирают – они остаются в наших сердцах. Очень горько и больно осознавать, что мы теряем молодых ребят, чьи взгляды навсегда застывают на фотографиях с чёрной траурной лентой.

Дмитрий Викторович Дорофеев родился 19 августа 1998 года в небольшом селе Мирошкино. С этим населённым пунктом связана большая часть его жизни – здесь вырос, окончил школу. Парню нравилось изучать технику, поэтому и специальность выбрал себе соответствующую – решил
стать инженером-механиком.

Никогда не были для Дмитрия Дорофеева пустым звуком слова «Долг», «Честь», «Родина», а дух патриотизма прочно пророс в душе парня с малых лет, поэтому он с радостью после окончания
Ташлинского политехнического техникума ушёл на срочную службу. Нравилось солдату постигать военную науку в Ленинградской области в составе военно-воздушных сил РФ. Он с большим восторгом рассказывал об этом своим родным после демобилизации. Была возможность остаться на сверхсрочную службу, заключив контракт. Но он знал, как будут тяжело переживать родители, поэтому вернулся на свою малую родину.

По возвращении домой для него начались обычные будни: работал в сельском хозяйстве, затем – вахтами. Он нашёл себя в гражданской жизни. Но судьба так распорядилась, что на долю этого молодого и улыбчивого парня, каким и запомнили его родные, друзья и многочисленные
знакомые, выпала доля взять в руки оружие, чтобы отстаивать интересы Отчизны.

Когда началась специальная военная операция, Дмитрий часто говорил своим родителям Виктору Васильевичу и Людмиле Георгиевне Дорофеевым, младшему брату Артёму о том, что если Родина позовёт его на защиту, обязательно исполнит свой долг. Так и вышло – в числе первых, с началом частичной мобилизации, парень получил повестку.

18 октября 2022 года Дмитрий Дорофеев вместе с другими ташлинцами отправился на боевое слаживание в Нижнепавловские военные лагеря. Каждую неделю спешили к нему в дни увольнений родные, сам он при первой же возможности десятидневного отпуска в новогодние праздники приехал в отчий дом.

Спустя почти неделю взвод, в котором служил Дмитрий, был переброшен в Донецкую Народную Республику. И вот тогда начались для парня, получившего уже специальность старшего стрелка, боевые будни в составе стрелковой бригады ДНР.

Сколько раз ходил он в атаку и как часто приходилось обороняться, уже не узнать, да и в моменты редкой связи с семьёй он старался уходить от расспросов, бережно сохраняя спокойствие близких.

Вот и накануне его последнего боя, 26 февраля, он позвонил на несколько минут домой,
предупреждая, что в ближайшие дни на связь выйти не сможет. Этот разговор оказался для
всех последним – больше родным уже не довелось услышать его голос. Боец с позывным
«Ташла» во время обороны посёлка Первомайского вдали от Оренбуржья спустя два дня, 28
февраля, в ходе одного из ожесточённых боёв получил осколочное ранение, ставшее смертельным.

Две недели жила в страшном неведении семья, раз за разом отправляя запросы в различные ведомства, надеясь найти хоть что-то о переставшем выходить на связь сыне и брате. И когда принесли домой похоронку, самая тонкая нить надежды, что Дмитрий жив, оборвалась, оставив в
душе родных и многих, кто его знал, небывалую пустоту.

Спустя время молодой мужчина обрёл покой на родной земле, пополнив клин белых журавлей, взмывших в небо с фронтов военной спецоперации…

Со всеми почестями проводили героя, награждённого Орденом Мужества посмертно, в последний путь. Наш земляк храбро, с доблестью встал на защиту Родины, с честью выполнив свой воинский долг. Вечная ему память!

фото из семейного архива

Обрел покой на родной земле наш погибший земляк Дмитрий Дорофеев из Ташлы