Врачи рассказали оренбуржцам, как вредные привычки становятся орудиями самоубийства (16+)

Оренбуржье присоединилось к неделе отказа от вредных привычек, объявленной Минздравом России. Проблема действительно серьезная. Ведь научно доказано, что более двух третей случаев возникновения рака связаны с несбалансированным питанием, вредными привычками, малой физической активностью и другими особенностями стиля жизни, исправить которые под силу самому человеку.

О взаимосвязи вредных привычек и онкозаболеваний рассказала врач по медицинской профилактике Екатерина Ермолаева.

– Самой распространенной и самой опасной привычкой является курение. О вреде курения знают все, но, тем не менее, продолжают это пагубное занятие, — отмечает врач, —  Практически половина всех длительно курящих умирает от причин, связанных с курением. Из них около половины умирает в среднем возрасте, это 35–69 лет, отняв у себя от 20 до 25 лет ожидаемой жизни.

Уровень заболеваемости раком лёгкого более чем в 20 раз выше В 87 % случаев именно курение ответственно за возникновение рака лёгкого, с курением связывают более высокую заболеваемость раком полости рта, глотки, гортани, пищевода, шейки матки, почек, мочевого пузыря.

— К тому же курящий человек несет вред окружающим. В воздухе вокруг курящего содержится более 40 веществ, причастных к возникновению рака у человека. Особенно страдают дети курящих родителей. Они в большей степени, подвержены различным инфекциям дыхательных путей, есть сообщения о повышенном риске возникновения у таких детей лимфом, — рассказала Екатерина Ермолаева.

А вот прекращение курения даже в среднем и старшем возрасте даёт свой положительный результат: снижается риск возникновения опухолей, связанных с курением, а также инфарктов и инсультов.

Не менее вреден и опасен алкоголь, который по своей канцерогенной силе приближается к табаку. Этиловый спирт не только вреден с точки зрения развития цирроза печени, он еще способствует возникновению рака полости рта, гортани, молочной и щитовидной желёз, меланом.

Табак и алкоголь можно назвать мощными орудиями самоубийства, тем более пагубными, что их действие усиливается друг другом. Если не можете совсем отказаться от алкогольных напитков, то доза их должна быть в день не более рюмки водки, стакана сухого вина или бутылки пива.

Но, даже если вы не злоупотребляете алкоголем и не курите, это не значит, что у вас нет вредных привычек. Например, привычка загорать. Врачи уже давно не считают ультрафиолетовое излучение абсолютно безопасным.

Как отметила, Екатерина Ермолаева, необходимо дозировать применение солнечных ванн, начиная с 10–15 минут утром, до 11 часов или днем после 16 часов, постепенно увеличивая их продолжительность. Достаточно 30–40 минут в день, чтобы приобрести хороший загар, избегая нежелательных последствий.

Серьезный вред организму может нанести и сидячий образ жизни. По заключению экспертов ВОЗ недостаточная физическая активность вносит свою лепту в увеличение риска развития рака. А вот регулярные физические нагрузки, и на этот счет есть убедительные данные,

Сидячий образ жизни приводит к многочисленным заболеваниям в том числе и онкологии. Существуют убедительные данные, что могут снизить риски развития колоректального рака, рака молочной железы, тела матки, предстательной железы.

Поэтому разумно относитесь к своему здоровью и здоровью своих близких, это поможет избежать многих серьезных заболеваний. Помните, лучшее и надежнейшее лечение любой болезни — это профилактика!

Врачи рассказали оренбуржцам, как вредные привычки становятся орудиями самоубийства (16+)