Ташлинские выпускники Дамир Бикметов и Виктория Тухбиева успешно выступили в Москве на Всероссийском конкурсе

Учащиеся 9 и 11 классов Ташлинской средней школы Виктория Тухбиева и Дамир Бикметов приняли участие в финале Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо», который прошел 24-26 марта в Москве на базе Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева.

В этом престижном и значимом испытании Дамир участвует третий год подряд. Предыдущие два финала из-за сложной санитарно-эпидемиологической обстановки проходили в дистанционном формате. Свои исследовательские работы юноша представлял на онлайн — конференции. Дважды молодой человек становился бронзовым призером.

В этом году финал был очным. Ребята основательно готовились к поездке в столицу.
Выпускник 11 класса презентовал работу «Исследование органолептических и физико-химических свойств, способности образования плесени на примере сортов хлеба, реализуемых в селе Ташла». Исследование получило высокую оценку компетентного жюри, а Дамир — долгожданное первое место.

Тухбиева Виктория ожидала поездку с большим трепетом и волнением. Девушка впервые выступала на фестивале с работой «Исследование свойств различных видов мыла на определенный тип кожи». Ее дебют увенчался успехом. Девятиклассница завоевала почётное третье место.

Программа фестиваля была насыщенной. После регистрации и заселения в отель «Измайлово», школьники и сопровождавшие их родители, совершили экскурсию по историческому центру Москвы, посетили Красную площадь.

Во второй день конкурса, помимо защиты своих исследовательских работ на базе Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева, участники фестиваля побывали на спектакле в Центральном Академическом Театре Российской Армии.

На церемонии награждения ребята были очень довольны собой, их глаза светились от радости. Все это время за них переживали и болели их наставники: руководитель исследовательских работ Евгения Александровна Быкова и научный консультант Любовь Васильевна Норкина.

Совсем скоро выпускников ожидает государственная итоговая аттестация. Хочется пожелать Виктории и Дамиру высоких баллов на экзаменах,
дальнейших научных и творческих успехов. Смело идти вперед, стремиться к новым высотам и не останавливаться на достигнутом!

Ташлинские выпускники Дамир Бикметов и Виктория Тухбиева успешно выступили в Москве на Всероссийском конкурсе