Участника спецоперации на Украине Арслана Асанова из Солнечного проводили в последний путь с воинскими почестями

В минувшее воскресенье Ташлинский район простился с защитником Отечества, участником военной спецоперации на Украине Арсланом Сейтжелиевичем Асановым из Солнечного.

Арслан Сейтжелиевич родился 2 декабря 1975 года в Республике Узбекистан в многодетной семье. Как самый старший, с малых лет брал на себя ответственность за младших, рос добрым, порядочным и отзывчивым человеком, готовым прийти на помощь каждому, кто обращался к нему.

Ташлинская земля стала для мужчины малой Родиной: в Ясную Поляну к своей бабушке он переехал сразу после окончания девятого класса, в 1992 году. Спустя три года в Солнечный перебралась вся их многочисленная семья. Намереваясь помогать близким, которые оставались
в неспокойном на тот момент Узбекистане, пошёл не учиться дальше, а работать: первое
время был подсобным рабочим в стройотряде совхоза имени Магнитостроя, затем жил и трудился в Оренбурге, ездил вахтами в Москву. И всегда он старался оказать поддержку своей маме Галине Николаевне Асановой и родным.

Вот и тогда, когда принял решение заключить контракт и идти добровольцем для участия в спецоперации, думал, прежде всего, о своих близких, дочери и сыне, подрастающих внучатах, чтобы все жили под мирным небом над головой.

А.С. Асанов попал на передовую Донбасского фронта в сентябре 2022 года, нёс службу в составе штурмовой группы военного подразделения. Всю осень связывался с родными лишь урывками, а
в последние месяцы от него и вовсе не было вестей: до последнего близкие надеялись, что он жив.

Спустя всего несколько дней после своего 47-летия, 8 декабря 2022 года, при штурме города Артёмовск Арслан Сейтжелиевич погиб из-за разорвавшегося артиллерийского снаряда.
Наш героический земляк, который защищал спокойную жизнь мирных граждан, обрёл свой покой на родной земле спустя почти три месяца: 26 марта он был похоронен на мусульманском кладбище в Алексеевке.

В последний путь погибшего героя проводили с воинскими почестями под звуки духового оркестра Тоцкого военного гарнизона в сопровождении салютной группы.

Светлая память Арслану Сейтжелиевичу Асанову, с честью выполнившему свой воинский долг и храбро вставшему на защиту Родины!

Участника спецоперации на Украине Арслана Асанова из Солнечного проводили в последний путь с воинскими почестями