В Ташлинской районной больнице выявлен и ликвидирован очаг холеры: учения прошли на уровне

В Ташлинской районной больнице проведено тренировочное учение по выявлению и ликвидации очага холеры: условный больной поступил в расположение учреждения здравоохранения 20 апреля. 

По легенде, инсценированный пациент вернулся из зарубежной страны 18 апреля и вечером почувствовал недомогание. Через два дня состояние его здоровья ухудшилось, а в 16:00 часов заболевший обратился в кабинет инфекциониста поликлинического отделения Ташлинской районной больницы, где доктор вместе с медицинской сестрой провели осмотр пациента. На основании  жалоб работники заподозрили симптомы холеры, затем проинформировали заместителя главного врача по поликлинической работе Т.А. Трофимову и врача инфекционного отделения.

Врач инфекционного отделения действовал согласно инструкции: в средствах индивидуальной защиты осмотрел пациента и подтвердил диагноз, затем передал информацию главному врачу С.Б.Юткину.

При этом работники райбольницы придерживались оперативного плана: был своевременно закрыт вход и выход в поликлинику, вывешена табличка с надписью «ВХОД ЗАПРЕЩЁН» и «ПРИЁМ ЗАПРЕЩЁН».

Пациенту была оказана первая медицинская помощь, произведен забор биологического материала для дальнейшего исследования, транспортировка в инфекционное отделение стационара на автомобильном транспорте. Все лица, которые находились в контакте с  пациентом  были изолированы для дальнейшего наблюдения в провизорный госпиталь, медицинские работники в изолятор.

Информация о подозрительном случае на холеру передана специалисту по ГО и ЧС, в управление Роспотребнадзора по Оренбургской области, в Министерство здравоохранения по Оренбургской области, главе района В.И. Сусликову.

Специалисты продемонстрировали свой уровень подготовки, навыки и алгоритм действий в случае выявления пациентов с подозрением на инфекционное заболевание, вызывающее чрезвычайную ситуацию в районе.

В учениях приняли участие  специалист — эксперт Юго-Западного управления территориального отдела Роспотребнадзора по Оренбургской области С.А. Трубникова.

Фото: Ташлинская РБ

В Ташлинской районной больнице выявлен и ликвидирован очаг холеры: учения прошли на уровне