Первыми вышли на яровой сев в Ташлинском районе труженики ООО «Агростарт» ОП «Кинделинское»

Ранняя весна и тёплая сухая погода позволили ташлинским полеводам раньше приступить к севу яровых культур: первыми открыли сезон труженики ООО «Агростарт» ОП «Кинделинское». Под ячмень здесь отведено 500 гектаров, и в считанные дни полеводы освоили всю площадь: сейчас в хозяйстве cеют яровую пшеницу. Круглосуточно механизаторы сельхозпредприятия управляют мощными «Кировцами» с сеялками «Амазоне».

Главным производственным участком для большинства сельхозпредприятий в такое время являются земельные угодья – пришло время для обработки и возделывания почвы.

-Каждый процесс, будь то закрытие влаги, боронование озимых культур и их подкормка, сев яровых и пропашных культур, необходимо проводить в определённой последовательности и в установленные сроки, — говорит главный агроном ООО «Агростарт» ОП «Кинделинское» Олег Николаевич Бровченко. – Сейчас погодные условия благоволят полеводам, поэтому нельзя терять ни минуты! Озимая пшеница в хозяйстве расположена на площади 700 гектаров: в срок проведены первая подкормка и боронование всходов. Думаю, что это положительно скажется на результатах урожайности во время уборочной страды.

Координация ресурсов, расчёт ежедневных потребностей в материалах и готовность техники во многом определяют продуктивность проведённых работ.

-Современные погодные условия таковы, что сейчас обойтись без использования минеральных удобрений и современных средств защиты нельзя, — отметил руководитель всех подразделений ООО «Агростарт» ОП «Кинделинское» Сергей Викторович Гавура. – Несмотря на их высокую стоимость, ежегодно приобретаем необходимые объёмы. Обязательно перед началом весенних полевых работ обрабатываем семенной материал, чтобы защитить культуры от болезней и вредителей, частично вносим удобрения.

В день командировки на поле сев ячменя вели опытные механизаторы Юрий Викторович
Иванченко и Евгений Викторович Юрков. На двух мощных тракторах К-742 с помощью современных сеялочных агрегатов они закладывали зерно под будущий урожай.

-К севу культур приступили после закрытия влаги, — рассказывает Ю.В. Иванченко, который во время работ один провёл боронование на двух тысячах гектарах. – Сейчас вместе с Евгением Викторовичем Юрковым работаем в дневную смену, а в ночь за руль тракторов садятся наши напарники Сергей Иванович Семенников и Сергей Юрьевич Стряпышев. Все мы местные, кинделинские. Работать удобно, практически всегда рядом с домом, ведь с любого поля до села «рукой подать» — не нужно ехать в соседние населённые пункты или на вахту. Сейчас в ООО «Агростарт» ОП «Кинделинское» приступили к севу яровой пшеницы, под которую в хозяйстве отведены 500 гектаров, из них первые две сотни уже освоены.

СПРАВКА. 800 гектаров запланировали под сахарное сорго на силос, гибрид сорго и суданской травы на сенаж. Под подсолнечник отведено 1 500 гектаров. Под осенний сев озимых культур запланированы 2 000 гектаров.

Первыми вышли на яровой сев в Ташлинском районе труженики ООО «Агростарт» ОП «Кинделинское»